Натяжные потолки из ткани и ПВХ пленки и их свойства

Натяжные потолки из ткани и ПВХ пленки, их свойства

В современном мире при проведении ремонта в помещениях все чаще используют такой вид потолочной отделки, как натяжные полотна. Многие компании-изготовители предоставляют заказчикам широкий ассортимент этой продукции. Натяжные потолки производятся из тканевого материала или из ПВХ-пленки. Каждый материал отличается разнообразием цветов и качественных характеристик, которые и рассмотрим в этой статье.

Прочность

Этим качеством в большей мере обладают тканевые натяжные покрытия, материал поливинилхлорид тоже прочен, но не настолько. Его легко порезать или проткнуть острыми предметом. Тканевые же потолки сложно деформировать или порезать. Они пропитаны полиуретановым составом и в основе имеют синтетический плотный полиэстер.

Эластичность

Из ПВХ и тканевых полотен можно выполнять различные сложные многоуровневые потолочные конструкции. Они изгибаются и поддаются формированию, могут образовывать собой фигуры. ПВХ-пленка более эластична, чем тканевые полотна. При монтаже ее нагревают до 70 градусов, при этом растягивают на 15 — 20 %. После этого пленка остывает и образует идеально ровную потолочную поверхность.

Антистатичность

Натяжные потолочные конструкции не притягивают к своей поверхности пыль. Установка пленочного потолка на кухне обеспечивает постоянную чистоту поверхности, потому как на ней не будут откладываться гарь и копоть от приготовления пищи.

Неприхотливость в уходе

Натяжные потолки из ткани и пленки не требуют частого ухода. Достаточно раз в год протирать их поверхность мягкой материей. При уборке тканевого полотна не рекомендуется использовать слишком много жидкости. ПВХ можно протирать с использованием средства для мытья окон (по вопросам ухода и не только можно проконсультироваться здесь).

Долговечность

Как тканевые, так и виниловые потолки служат до 50 лет. Специалисты рекомендуют совершать монтаж натяжной системы уже после того, как все ремонтные работы будут завершены, чтобы пыль не оседала на поверхности.

Морозостойкость

Полотна из ткани выдерживают температуру до минус 40 градусов, поэтому их часто устанавливают в помещениях, где нет отопления, например, загородные дома, коттеджи и т.д. ПВХ нельзя устанавливать в неотапливаемых помещениях.

Влагостойкость

Натяжные потолки не конденсируют влагу, а значит на них не появится плесень или грибок из-за постоянного перепада режима влажности. По этой причине специалисты советуют устанавливать натяжные изделия в ванных комнатах и душевых.

Водонепроницаемость

ПВХ пленка выдерживает на себе 100 литров воды на 1 кв. метр. Таким образом, при затоплении помещения сверху потолок выдержит на себе весь поток воды. При сильном давлении жидкости полотно может провисать и приобретать каплеобразную форму. В случае аварии следует вызвать монтажную бригаду. Профессиональные работники сольют воду с натяжного полотна и просушат его. После этого изделие примет прежнюю форму. Тканевые потолки не смогут выдерживать воду на себе долгое время в силу того, что их поверхность состоит из микропор, сквозь которые начнет просачиваться жидкость. Если Вы заметили затопление, нужно немедленно обезвредить его источник и вызвать монтажную бригаду.

Возможность демонтажа

Вы со временем может быть захотите поменять интерьер, в связи с этим натяжное виниловое полотно можно заменить более современным, установив его в уже существующий профиль. Тканевые изделия демонтировать с переустановкой нельзя.

Функциональность

За поверхностью натяжного потолка можно установить такие дополнительные системы, как:

  • вентиляция;
  • теплоизоляция;
  • сигнализация;
  • потолочное отопление.

Заказать монтаж натяжного потолочного изделия в Нижнем Новгороде Вы можете в компании ООО «Аста М». Узнать больше о натяжных потолочных конструкциях, их формах, видах и качественных характеристиках можно на ее официальном сайте