Как выбрать брусовой дом

Как выбрать новый дом из бруса.

Купив дачный участок. я столкнулся с одной проблемой — как выбрать строителей.  Количество сайтов такое огромное и цены везде разные. Это меня сразу насторожило,  пришлось разбираться и изучать форумы.

На строительных форумах один пиар и реклама, типа собрались строить брусовой дом. выбрали строительную компанию «три сучка» — как построите расскажите – о это самые лучшие строители, «три сучка» рекомендую всем.  Неужели есть люди которые ведутся на такой пиар.

Но так же я узнал и много чего познавательного.  Обязательно нужно смотреть комплектацию.  С первого взгляда очень низкая цена отражается в очень плохую комплектацию. Но, бывает и на оборот высокая цена, а комплектация минимальная.  Для себя я вывел, нужно искать не сильно прорекламированную фирму, чтобы не переплачивать за бренд , так же отказаться от слишком дешевых домов в фирмах «колхозный дом» Нужно искать хорошую цену и хорошую комплектацию.

Ещё одна вещ, которую я вывел из форумов. то что качественный материал для строительства дешевых домов, привозят очень редко.  Так как многие форумчане подыскивают самый лучший вариант цены и комплектации и после забивают форум статьями о том какой материал был плохой.

Так как времени на размышления и поиски у меня было мало я выбрал для себя 5 фирм которые по моему мнению отвечают за качество и вроде бы строят не совсем колхозные дома.

Для каждой я выслал свой проект и попросил составить сметы. Две фирмы отказались, выслали стоимость и сослались на то что составление сметы занимает очень много времени, у меня сразу напросился вопрос, а зачем ты вообще был туда посажен.  Сверив три сметы, обнаружил разницу в количестве материалов ,  ну зачем писать огромное количество материалов  и зарплату рабочих в 30 000 руб. я же адекватный человек и понимаю что за эти деньги даже узбеки не возьмутся строить дом. Но это ладно в принципе цены отличались от 20 до 95 т. Руб. я сослался на то что всей комплектации и технологии я не знаю, а каждая фирма считает по своим стандартным комплектациям.

Далее я начал общаться  по тел. Спрашивал сроки выполнения и начала строительства. Насторожило то что принимал заказы за 1 – 2 месяца в перёд, а кто то готов был выполнить прямо сейчас. Я подумал если они готовы выполнить всю работу в ближайшие дни, значит у них нету работы и из за чего то основной клиент обходит их стороной. Хотя это почти ничего не значит, но я решил подождать и обратился в ту фирму которая более загружена.

Во время строительства я узнал что за все нужно платить, бригада строителей мне предложила ещё кучу всего чего нет в основной комплектации и об этом нигде не говорится.

В итоге я построил дом почти в два раза дороже чем мой сосед и я не считаю что много денег потратил на строительство, за то теперь сосед ходит и завидует, вот у меня то одно то другое хуже сделано, постоянно он там что то копошится и делает, а вид колхозного дома уже не исправишь.

Мурашев Е. Ф Каширское ш. 102км СНТ Заря

Калькулятор стоимости дома из бруса