Такие простые и сложные пластиковые окна…

Одним из первых шагов к созданию уюта в доме считается замена старых деревянных рам, не защищающих от сквозняков, современными пластиковыми окнами. Они бывают глухими, поворотными и комбинированными. Первые стоят дешевле, так как значительная часть фурнитуры и комплектующих (ручки, поворотные механизмы) у них отсутствует. Однако мыть их довольно проблематично, так что, если вы живете выше первого этажа или к раме нет подхода с балкона, то поддерживать чистоту можно только изнутри. Обычно их используют в комплекте с открывающимися створками либо устанавливают в помещениях, где есть несколько оконных проемов.
Поворотные конструкции гораздо удобнее и практичнее, так как они открываются, обеспечивая проветривание и доступ для мытья. Все популярнее становятся комбинированные окна, которые открываются и по горизонтали, и по вертикали, так как оснащены поворотно-откидной системой, которая управляется ручкой. Стоят они чуть дороже других, но уровень комфорта обеспечивают куда больший, так как створки можно не только открыть, но и перевести в режим проветривания.
Из каких комплектующих создаются современные пластиковые окна? Это профиль ПВХ, стеклопакет, фурнитура, резиновый уплотнитель и ряд других элементов, нужных для эксплуатации окна. Основная комплектующая – пластиковый профиль, внутри которого находится прочный металлический каркас с фильтрами, водоотводящими каналами и уплотнителями. Очень важны ребра жесткости, создающие во внутреннем пространстве особые ячейки, заполненные воздухом, улучшающие степень тепло- и звукоизоляции, некоторые из них «отвечают» за отток воды.
Теплоизоляция обеспечивается за счет силиконового уплотнителя, который проходит по периметру конструкции, а также между стационарной рамой и открывающимися створками.
Рама изготавливается строго под размер вашего оконного проема. От правильности ее монтажа будет зависеть продолжительность эксплуатации окна и отсутствие проблем. Именно к ней крепятся створки, оснащенные разными типами открывающихся механизмов. Соответственно, для этого нужна фурнитура: петли, соединительные элементы, кронштейны и прочее. Без этих элементов оконная конструкция не будет динамичной и функциональной, так как именно они отвечают за комфорт ее использования.
Стеклопакеты состоят из нескольких стекол, между которыми остаются камеры, которые заполняются воздухом либо газом. Чем качественнее блок, тем лучше он будет защищать помещение от внешних воздействий.
Не следует забывать и о дополнительных комплектующих. Это откосы, подоконники, придающие окну завершенный вид, и москитные сетки.