Сэндвич панели для бани

Технология сооружения на основе сэндвич-панелей пришла в Россию из Канады. Сырье для строительства называется «сэндвич» (от английского «sandwich»-бутерброд), поскольку представляет собой два листа – особую плиту из стружки от 9 до 12 мм толщиной и пенополистирол от 100 до 200 мм толщиной.

Дома из сэндвич-панелей популярны уже свыше 50 лет. Стройматериал зарекомендовал себя надежным, долговременным в эксплуатации, прочным, а также проявляющим особые свойства превосходного энергосбережения. Эти качества исполняют решающую роль при термосохранности.

Стены, сооруженные из сэндвич-панелей, не промерзнут даже в очень лютые морозы, таким образом, задача появления конденсата решена, нет потребности в конструировании вентиляции стен, как это происходит при сооружении парной в домах рубленых или брусовых.

Поэтому весьма заманчиво выглядит баня из сэндвич панелей. Компании, производящие их, уверяют, что пенополистироловая панель толщиной 150 мм по коэффициенту энергосбережения соответствует силикатно-кирпичной стене 2,8 метра толщиной.

Основные преимущества для постройки бани из сэндвич-панелей:

• высокий уровень прочности – до 10 тонн вертикальной нагрузки на 1 панель и до 2 тонн на квадратный метр поперечной;

• экологически чистый материал без содержания вредных примесей типа этилацетата или фенола.

• легкая масса – до 50 кг, два человека с легкостью могут поднять одну панель;

• устойчивость к грызунам, плесневым грибам;

• пожаробезопасность, что очень значимо для бань. Пенополистирол самозатухающий марок, то есть сам по себе не возгорается;

• подойдет отделка различными материалами внутри и снаружи;

• минимум инструментов при сооружении — стройпена и шуруповерт, не надо крепить утеплитель, гидро- и пароизоляцию;

• быстрота сборки – до пяти дней;

• долговечность – как минимум до 100 лет;

Кроме этих преимуществ есть еще одно, очень ощутимое – цена постройки бани из сэндвич-панелей не больше цены каркасной бани. Недорогой вариант постройки аккуратного банного домика 3 Х 4 м с сауной 2 Х 2 м и душем, с металлической дровяной или газовой печью.

Обшивка парной из липовой или акациевой вагонки из липы. Комната отдыха компактных размеров. Окна, двери сделаны из дерева или пластика. Крыша из кровельных сэндвич-панелей не нуждается в дополнительном утеплении.

В этой баньке хорошо попариться и получить истинное удовольствие.