Строительство домов под ключ Тверская область

Большой популярностью среди покупателей пользуются « дома под ключ». Однако этот термин каждый трактует по-своему. Вроде бы все понятно – участок с готовым домом, к которому подключены необходимые коммуникации, сделана внутренняя отделка. Проще говоря, осталось расставить мебель и праздновать новоселье. Заплатил деньги и получил дом, в котором и дубовый паркет и кованная лестница и стены отделаны.

Только, купив « дом под ключ», покупатель может обнаружить совсем не то, чего ожидал.

Дом не введен в эксплуатацию

Строительство закончено, произведена отделка, подключены все коммуникации, а по документам это просто участок для застройки. Таким образом, застройщик пытается сэкономить на налогах.

Дом не готов для проживания

Документы в порядке, согласно им, дом готов к эксплуатации. На деле может оказаться, что для проживания он не годится, многое требуется доделывать.

Чаще всего это коттедж с подключенными коммуникациями, выполненной наружной отделкой, а вот внутренняя отделка не произведена. Аргументируется ее отсутствие тем, что таким образом покупатель имеет возможность отделать дом по своему вкусу, воплотить в интерьере свои мечты и фантазии.

Другой застройщик предлагает дома из бруса со всеми коммуникациями, прекрасной отделкой фасада. Ландшафтный дизайн выполнен также профессионально – газоны, живые изгороди даже деревья высажены. Внутри дома не только меблировки, но и внутренней отделки нет.

Находить аргументы и обоснования, подтверждающие свою правоту, застройщики умеют. Покупатели не желают ограничивать себя никакими техническими условиями, которые помешают создать оригинальный дизайн, удобную планировку. Таким образом, получается, что сдавая дом без внутренней отделки, застройщик идёт навстречу покупателю.

Все дело в том, что нет такого юридического термина « строительство домов под ключ», в законодательстве прописаны лишь общие требования, никакой конкретики, и каждый застройщик по-своему его понимает и обосновывает. Объясняется все заботой о покупателе, уважением к его вкусам и пожеланиям. Вариантов может быть сколько угодно.

С одной стороны застройщику выгодно такое положение вещей, т.к. даёт возможность продавать не готовый для проживания дом. А с другой стороны, отчаявшийся покупатель, осмотрев несколько таких « домов под ключ», просто не желает дальше продолжать поиски. Все большее число потенциальных покупателей считают лучшим вариантом покупку участка под застройку. На своём участке он сможет построить то, что действительно соответствует его вкусу. Можно просмотреть проекты домов и выбрать понравившийся вариант для своего дома. Также всегда есть возможность контролировать ход строительных работ, вносить коррективы. При таком положении вещей страдают те застройщики, у которых действительно есть на продажу дома, готовые для проживания, т.к. люди просто им не верят и не желают тратить время на осмотр.

Чтобы исправить ситуацию, застройщики должны придти к единому мнению и решить, что в себя включает понятие « дом под ключ». Необходимо детально расписать какие работы должны быть выполнены, рассмотреть возможные варианты и каждому дать четкое определение. Тогда покупатель сможет ориентироваться и не тратить понапрасну время. Смогут ли застройщики договориться, или лидирующую позицию на рынке займут участки без подряда, покажет время.