Советы по уходу за окнами

ПВХ окна

Несколько рекомендации помогут вам продлить срок эксплуатации окон ПВХ от компании VEKA. Уход за пластиковой поверхностью. Протирайте обезжиривающими моющими средствами, применяя мягкие губки. Не используйте агрессивные и абразивные средства при удалении пыли и грязи с каркаса окна. Постепенно вы замените, что привычная белая поверхность изменит свой цвет.

Уход за стеклопакетами. В стеклопакетах установлены обычные стекла. Поэтому применяем средства как для нормальных стекол. Не допускайте попадания спиртосодержащих веществ на уплотнитель. Уход за фурнитурой. Рекомендуется один раз в год все элементы фурнитуры обязательно смазывать. Для этого применяем обычное машинное масло.

Уход за уплотнителем. Весной и осенью желательно очистить его от пыли и грязи мягкой тряпочкой с мыльным раствором. Дайте высохнуть и протрите обычным вазелином. Уплотнитель будет оставаться эластичным и хорошо сохранять тепло.

Уход за дренажным отверстием. Эти отверстия расположены в нижней части конструкции и служат для отвода конденсата на улицу. Надо следить, чтобы они всегда были чистыми.

Для выполнения работ по смазке фурнитуры и уплотнителя обратитесь к специалистам компании www.muzokon.ru.

Вы сами можете сами выполнить эти не сложные работы, купив необходимые материалы в строительных магазинах.

Деревянные окна

Изготовленные такие окна из качественного материала гарантированно прослужат длительный срок. Но все равно они требуют периодического внимания к себе. Необходимо иногда уделять внимание:

  1. Состоянию лакокрасочному покрытию
  2. Хорошей работе фурнитуры
  3. Необходимо тут помнить и очистке уплотнителя
  4. Положению нижнего деревянного бруска оконной рамы
  5. Состоянию элементов каркаса рамы
  6. Проводить периодическую смазку фурнитуры и уплотнителя

Помните, что при покраске рамы окна необходимо избегать попадания краски на уплотнитель и фурнитуру.

Пыль и грязь с крашеной поверхности легко удаляется мыльным раствором и мягкой тряпочкой. Также можно использовать для этого чистящие средства для мебели. Периодическое смазывание фурнитуры машинным маслом обеспечит легкое открывание окон. В осенний и весенний периоды не забудьте очистить от грязи уплотнитель. Протрите его обычным вазелином.

Помните всегда, что вовремя выполненная профилактика пластиковых и деревянных окон, обеспечит длительную и надежную их работу.