Ручные и электрические плиткорезы

Сначала выясним, что такое плиткорез? Плиткорез – специальный станок, который используется для резки плитки из различных материалов. В настоящее время различают два основных вида приспособления: ручной и электрический.

Какой из них лучше выбрать для работы? Здесь надо учитывать множество факторов. В первую очередь, надо учесть структуру и вид плитки, потом надо четко определить тип предстоящей работы. Это может быть подрезка плитки по размеру, срезка уголка и другие. Помимо типа работ, для выбора нужного плиткорезаочень важным является объем выполняемой работы. Таким образом, общих факторов, влияющих на выбор, очень много. А теперь подробнее об индивидуальных факторах, то есть основных параметрах обоих видов.

Ручной плиткорез лучше всего использовать при небольшом объеме работ. Он отлично справляется с нарезкой керамической плитки, чья толщина не превышает 6 миллиметров. Простейшим видом ручного плиткореза являются щипцы, более сложным настольные плиткорезы. Большой плюс данного вида устройства – они позволяют быстро и легко произвести замену резца.

Электрический плиткорез. По своей форме, он напоминает стол, на котором располагаются различные приспособления для работы и режущий алмазный диск. Для того, чтобы защитить электроприбор от попадания пыли или перегрева, используется специальное водное охлаждение в месте среза. Данный вид оснащен очень подвижным электроблоком с диском, который в состоянии принимать различные углы наклона, что дает возможность резки заготовки под разными углами. Водное охлаждение производиться небольшими струями при помощи насоса. В последние годы, большой популярностью пользуются электрические плиткорезы с расположенным вверху двигателем, это обеспечивает очень высокую точность и эффективность проводимой работы. Конечно, такое современное устройство не является дешевым удовольствием, если говорить прямо, то цена на этот товар очень высока.

Итак, были рассмотрены основные параметры плиткорезов, которые необходимо иметь ввиду при выборе. Для многих, ключевым фактором является цена, а не особенности устройства. Но это совершенно неверное суждение в данном случае. Как уже говорилось, электрические устройства стоят очень больших денег. Однако, покупая этот товар можно быть уверенным в том, что он справится с любой предстоящей работой и сделает Ваш дизайн восхитительным.