Ремонт окон зимой — за и против

Как друзья познаются в беде, так и качество окон познается зимой. Считается, что их лучше зимой не ремонтировать — но как же быть, если именно зимой Вы замечаете все самые неприятные дефекты? В этой статье мы попробуем углубиться в эту проблему и найти решения.

Часто случается, что мы устанавливаем новые окна или проводим ремонт окон в теплое время года, а потом зимой начинаем понимать, что что-то не так. Существует несколько признаков разгерметизации окна, при появлении которых следует предпринимать меры:

1) Возникает конденсат. Окна не случайно запотевают зимой — причиной возникновения конденсата служит столкновение потоков теплого воздуха в помещении и холодного воздуха извне. Если монтаж был произведен грамотно и все комплектующие в полном порядке, никакого конденсата быть не должно — окно должно быть герметичным. В последнее время мы все чаще слышим вопрос о том, нормально ли это, когда возникает конденсат. Так вот, повторяем: возникновение конденсата свидетельствует о явном браке.

2) От окна дует. Наверное, этот момент объяснения не требует — продувание причиняет очень сильный дискомфорт, особенно если рабочая зона или зона отдыха в помещении находятся рядом.

3) «Мороз рисует на стеклах». Несмотря на всю кажущуюся романтику узоров на стекле, они тоже свидетельствуют о некачественной установке или браке составляющих. Нормальное окно функционирует одинаково и зимой, и летом — это основное правило, которого стедует придерживаться.

Теперь, когда мы разобрались с основными индикаторами  брака, перейдем к самому волнующему вопросу: правда ли, что зимой ремонт пластиковых оконне рекомендуется проводить? Нет, это неправда. Есть два фактора, которые помогут решить, проводить ремонт в зимнее время или нет.

1) Температура воздуха снаружи. Считается, что окна не стоит ремонтировать при температуре ниже минус пятнадцати. Предлагаем Вам последовать этому правилу, ведь оно не запрещает Вам ремонтировать их зимой — тем более что температура воздуха зимой нередко поднимается выше этой отметки — стоит просто дождаться потепления и заказать срочный ремонт окон, чтобы убедиться, что неполадки будут устранены прежде, чем снова наступит сильный мороз.

2) Неудобства в эксплуатации. Постарайтесь сами понять, сильно ли Вам мешает дефект. Например, если возникает конденсат и при этом не наблюдается никакого продувания,  возможно, стоит подождать с ремонтом до более теплых времен. Но если от окна дует, не откладывайте эту проблему в долгий ящик — когда настанут настоящие морозы, они застанут Вас врасплох: просто представьте, что дует в два-три раза сильнее, чем сейчас. Такой примерно эффект будет, если температура опустится до минус пятнадцати-двадцати и ниже.

Мы не рекомендуем, в любом случае, запускать состояние Ваших окон  — от них зависит комфорт в Вашем помещении, особенно при нашем суровом климате.