Пластиковые окна: выбираем правильно

Современные строительные технологии позволяют сделать свой дом по-настоящему уютным и безопасным. Так, например, сегодня повсеместно при строительстве нового жилья используются пластиковые окна. И это неудивительно. Те, у кого в квартире установлены такие окна, наверняка по достоинству оценили и привлекательный внешний вид, и замечательные тепло- и звукоизоляционные свойства, и отсутствие необходимости ежегодно обновлять их для того, чтобы они выглядели должным образом. Пластиковые окна можно установить единожды и забыть о них на долгий срок. Они не требуют особого ухода, их не нужно регулярно утеплять, а мыть их легко и просто. При этом срок службы таких окон может составлять до 50 лет, при этом в течение всего срока службы они сохраняют все свои характеристики.

Сегодня найти компанию, занимающуюся установкой пластиковых окон, не составляет труда. При этом если в ней работают грамотные снабженцы, то проблем с расходными материалами, а значит, и с выбором различных типов окон не возникает. Пластиковые окна следует выбирать, ориентируясь не только на внешний вид, но, прежде всего, учитывая климатические условия, в которых они будут эксплуатироваться. Чем более суровый климат, тем более толстые окна нужны для того, чтобы обеспечить должный уровень комфорта внутри помещения. Выбирая окно, следует обращать внимание на такие позиции, как качество и марка профиля, стеклопакет и фурнитура. Эти три составляющие формируют то самое пластиковое окно, которое может быть как качественным, так и не очень. Профили делятся на три основные категории: премиум, классик и эконом.

Если цена не является основным мотивом, то стоит остановить свой выбор на профиле классик. Стеклопакеты могут быть одно- и двухкамерными. Обычно, если окна выходят непосредственно на улицу, то рекомендуется использовать двухкамерный стеклопакет для осуществления должного уровня звуко- и шумоизоляции, а также теплоизоляции. Также для этих целей подойдет однокамерный стеклопакет со специальным напылением. А вот на чем однозначно не нужно экономить, так это на фурнитуре. Лучше всего в этом случае довериться профессионалам, которые посоветуют то, что нужно. От фурнитуры зависит не только внешний вид, но и как именно будет функционировать окно. Если вы не хотите, чтобы открывание и закрывание окна превратилось в настоящую проблему, то и выбирать фурнитуру нужно соответствующую.