Оформляем гостиную в стиле хай-тек

Стиль хай-тек – лучшее решение для оформления гостиной в квартирах даже с небольшой площадью. Благодаря применению таких материалов как пластик, металл и стекло, гостиные становятся просторными и светлыми. Холодная цветовая гамма в сочетании с яркими акцентами позволит придать комнате ультрасовременный вид. Дизайн таких гостиных разработан так, чтобы владелец мог рационально использовать каждый квадратный метр.

Подготовка к ремонтным работам

Хай-тек представляет собой синтез нескольких направлений в дизайне: модернизм, поп-арт и футуризм. Поэтому интерьер должен отличаться четкостью линий и лаконичностью форм. Для этого, прежде всего, необходимо начать подготовительные работы с замены окон. Специалисты считают, что новые пластиковые окна позволят полностью преобразить гостиную, став отличным источником естественного света. Современные образцы продукции компании Rehau имеют узкие профили, позволяющие проникать в дом на 10% больше света по сравнению с аналогами других компаний. Это достигается применением уникальных технологий армирования пластика плетеными синтетическими нитями. Такие материалы позволяют избежать появления «пояса холода», проходящего через металлические элементы рамы, сохраняя повышенные характеристики взломобезопасности. Официальные представители компании Rehau присутствуют практически в любом городе России, поэтому купить пластиковые окна в Твери, Москве, Санкт-Петербурге не составит большого труда.

Следующий этап работ – это шлифование и, в случае необходимости, выравнивание потолка, пола и стен. Ведь финишное покрытие должно ложиться безукоризненно – в этом смысл хай-тека.

Для декора напольного покрытия лучше всего выбирать следующие материалы:

  • мраморную плитку;
  • глянцевый ламинат;
  • паркетную доску;
  • линолеум.

Для финишной отделки стен дизайнеры рекомендуют выбирать обои, изготовленные на основе флизелина или специальную краску. Отдать предпочтение стоит серому или белому цвету. Допустимо создание отдельных элементов покрытия красного, оранжевого, салатного, розового или черного цвета.

В гостиных с большой площадью, как правило, предусмотрено наличие камина. Лучшие камины очень часто представлены в урбанистическом стиле. А значит их тоже можно использовать для оформления интерьера, сохраняя философию хай-тек.

Выбираем мебель

Основное правило стиля – «Ничего лишнего». Поэтому в гостиной приветствуется наличие большого удобного дивана с маленькими подушками. Также можно поставить несколько низких столиков, стеллаж для книг и безделушек. Главное, понимать, что комната должна быть очень просторной, а нагромождение мебели убьет на корню идейный смысл стиля.

Детали интерьера

Особое внимание следует уделить текстилю. Покупать шторы для гостиной лучше из простых однотонных тканей. Они должны соответствовать цветовой гамме комнаты.

Для освещения гостиной лучше всего выбирать люстры или светильники, выполненные в духе минимализма. Идеальный вариант – скрытая подсветка.

Раздвижные стеклянные двери сделают образ гостиной завершенным и позволят визуально расширить пространство комнаты.