Особенности теплоизоляции фасада

Целью теплоизоляции фасада здания или внутренних помещений является сохранение тепла и уменьшение затрат на энергообеспечение в будущем, но такой способ в настоящее время используют, также, и для создания более эстетически привлекательного вида посредством рельефного нанесения отделочных материалов.

В настоящее время существует большой выбор материалов имеющих низкую теплопроводность. Самые распространенные это: пенопласт, пенополистерол и минеральная вата. Они также отличаются видами утепления: наружные, внутренние и изоляция внутри стен. Однако специалисты рекомендуют проводить именно утепление фасадов, т.к. это обеспечит наибольшую экономию тепла.

Внешнее утепление производят несколькими способами: «мокрый», навесной и полифасад.
«Мокрый» фасад — самый легкий способ утепления и подходит к любому типу поверхности. В качестве утеплителя берут минеральную вату или пенополистерол, которые крепятся к зданию на специальный клей, а для отделки используется штукатурка с армирующей стеклосеткой.
Навесной фасад или еще его называют вентилируемый это более сложный и дорогой способ. Конструкция состоит из подоблицовочной конструкции и листовых материалов, между которыми образуется воздушная прослойка.

«Полифасад» — новинка которая легко монтируется и не портит внешний вид здания, представляет собой плиты состоящие из декоративно-защитного и теплоизолирующего слоя.
Проконсультировавшись со специалистом остановится следует на материалах подходящих под архитектурные, технические, климатические показатели здания.
Стоит позаботится о том чтобы работы производились качественно, в соответствии с правилами и соблюдением технологии производства работ. Если утепляется фасад нового здания то должны быть закончены работы по монтажу крыши, наружной гидроизоляции фундамента, окон и вентиляции. Очень многое зависит и от температурного режима. Следует избегать влажности и дождя.

Перед началом работ необходимо обследовать поверхность здания на адгезию для выбора клеевого вещества. Чем крупнее материал из которого построено здание тем эффективнее будет его теплоизоляция. Если же это к примеру кирпич, то большое количество швов, так называемых «мостиков холода», требует профессиональной работы.

Еще один положительный фактор при наружном утеплении, это удаление причин появления конденсата, что исключит появление грибка и плесени.