Опломбирование счетчиков воды

Мы всегда задумываемся об экономии денежных средств. Многочисленные платы за всевозможные услуги, товары, комиссии пробивают значительную брешь в финансовом благосостоянии семьи. Сфера ЖКХ не исключение, львиная доля денег уходит на оплату услуг и ресурсов по непонятным тарифам. Потребителю, без специальной подготовки и знания новейших законов, изменений и дополнений в сфере коммунального хозяйства, сложно правильно прочитать платежку и понять, за что же все-таки, куда и кому он платит деньги.

Однако некоторые строчки расчетного листка потребитель может контролировать очень четко. Это относится к тем платежам, что рассчитываются не с площади квартиры, а по количеству прописанных человек. Если с электроэнергией все понятно, счетчики установлены с незапамятных времен, и жильцы привыкли платить только за то количество киловатт, что нагорело, то по остальным ресурсам нет еще такого понимания. Газ, вода – вот, что оплачивают жильцы не задумываясь, а сколько же они потребили этих ресурсов на самом деле? Все оплачивается по мифическим нормативам. Поэтому жильцы все чаще смотрят в сторону различных счетчиков.

Например, счетчики на воду позволяют сэкономить достаточно много денег. В этом случае оплата идет только за потребленную воду. Сколько кубов воды вытекло из ваших кранов —  за столько и заплатили.

Казалось бы, что проще — позвонил в ЖЭК, вызвал слесаря-сантехника, он установил счетчик, опломбировал и пользуйся на здоровье! Однако не все так просто. Кто хоть раз вызывал сантехника на дом, прекрасно знает, сколько недель и месяцев он может идти. Потом, как правило, навязывается определенная модель счетчика, что может не устраивать потребителя. Есть вариант, найти нужную модель счетчика на воду, установить его самостоятельно или с помощью слесаря — сантехника.

Сложности начинаются далее, так как любой счетчик должен быть правильно установлен, принят соответствующей организацией, опломбирован, иметь паспорт и акт ввода в эксплуатацию. Для правильного опломбирования требуется направить заявку в ЖЭК с указанием паспортных данных жильца, контактного телефона и желаемой даты ввода счетчика в эксплуатацию. Теперь ждете обратной реакции, когда слесарю будет угодно дойти до Вашей квартиры. Следует отметить, что срок действия такой заявки 15 дней, поэтому велика вероятность повторного обращения.

Абсурдность ситуации в том, что счетчик уже установлен, уже готов экономить деньги жильцов, но им еще нельзя пользоваться, так как счетчик на воду должен быть обязательно опломбирован.

Существуют фирмы, специализирующиеся на установке и опломбировании счетчиков воды. Их деятельность обязательно сертифицирована и признается всеми структурами. Грамотный и квалифицированный специалист в кратчайшие сроки приедет в удобное для жильца время. Счетчик будет осмотрен на предмет правильности установки, проведутся испытания на герметичность на минимальных и максимальных нагрузках. Далее последует опломбирование счетчика на воду — это самое основное во всей истории установки счетчика. После закрепления пломбы, составляется акт ввода в эксплуатацию изделия. С этого момента счетчик начинает экономить деньги жильцов.

Помимо опломбировки новоустановленных счетчиков на воду, возможно повторное опломбирование, в том случае если целостность пломбы была нарушена по каким-либо причинам.