Обустройство коттеджа: заканчиваем капитальное строительство

Капитальное строительство коттеджа всегда тянет за собой ожидание важнейшего этапа — это ремонт и непосредственный переезд. Но на стадии формирования сметы, люди стараются больше потратить средства на основу здания, чтоб коттедж имел качественный проект, надежные стены и кровлю. Тогда как на завершающие работы могут вовсе закрываться глаза (предоставлять право выбора разработчику проекта), либо откладывать согласование сметы до завершения основных строительных работ. Вначале всем кажется, что купить водосточную систему можно уже после капитального строительства, включая и завершение ремонта и внутренней отделки.

Но подобный подход категорически неприемлем для каждого заказчика. Даже если семья допустила ошибку и решила сразу сэкономить на последней стадии сдачи объекта, то всегда можно внести свои коррективы. Отдельный вопрос должен касаться пункта автономности коттеджа и его защищенности от внешних факторов. Если автономность коттеджа (вода, электричество, отопление) решается с помощью больших средств и капитальных планов, то защита коттеджа от внешнего воздействия должна монтироваться сразу. Так, паро-гидроизоляция Delta позволит в полной мере защитить коттедж от влаги и повышенных температур. Вместе с тем, далеко не каждая проектная организация способна преподнести заказчику верный вариант начального проекта. Из-за этого завершение капитального строительства имеет куда важный вес. Ведь только тут можно будет устранить низкокачественную шумо-гидро-влагозащиту коттеджа.

Внешний вид нового коттеджа — это так же важнейший пункт. Изначально семья считает, что далеко не главным будет эстетичность внешнего вида здания. Но после сооружения сразу станет ясно, что без капитальных изменений не обойтись, включая и лишние траты. Но если купить сайдинг и софиты с умом, то можно будет достичь максимального результата экономии денежных средств. Вместе с тем, на стадии приведения в порядок внешнего вида коттеджа, можно получить куда большие преимущества. Так, можно будет успешно устранить недостатки капитального строительства здания, сделав его более защищенным от мороза, влаги и вредителей.

В целом, последняя стадия строительства коттеджа имеет целый ряд сложностей и опасностей. Поэтому, не стоит откладывать проектные работы, стремясь отложить в дальний ящик вопрос улучшения внешнего вида коттеджа. Ведь всегда приятнее возвращаться домой, в свой коттедж, который имеет удивительный внешний вид, а не только совершенный внутренний ремонт и уют, который создает домашнее тепло.