Несколько слов об утеплении лоджии

С приближением холодов едва ли не самой главной темой разговоров и поисков в интернет-сетях является вопрос утепления. Утеплить квартиру нужно заблаговременно до наступления зимы, ведь иначе это будет сделать гораздо труднее.

Благодаря дополнительному утеплению жилого помещения значительно снижаются затраты на отопление. В условиях постоянно дорожающих энергоносителей этот аргумент является едва ли не самым весомым. Для России утепленная квартира имеет особое значение, поскольку на значительной ее территории большую часть года преобладает холодная погода. Помимо того, теплоизоляционные материалы должны быть высокого качества, иначе проведенная работа окажется напрасной.

Очень много тепла уходит через плохо утепленные окна, балконы, лоджии. В случае с окнами этот вопрос решается просто – старые окна можно заменить. Если это сделать по всей квартире, расход энергоресурсов на обогрев дома значительно снизится. Если же установить новые окна пока не возможно, то можно утеплить их, используя новейшие теплоизоляционные технологии. Это также касается балконов и лоджий.

С целью экономии многие хозяева должны уметь делать утепление лоджии своими руками, ведь утепленная и застекленная лоджия – это как отдельное помещение. Для того чтобы потери тепла были как можно меньше, важно ликвидировать все трещины, через которые уходит тепло.

Для утепления лоджии используют материалы, обладающие большой пористостью. При этом они остаются прочными и имеют небольшую массу, так что их легко устанавливать своими силами. Утеплители имеют очень низкую теплопроводимость, что защищает лоджию и всю квартиру от чрезмерных потерь тепла. Благодаря низкой плотности материал способен длительное время удерживать тепло. Существенными параметрами современных теплоизоляционных материалов, используемых в утеплении лоджий, являются их паропроницаемость, водопоглощение и, что не менее важно, огнеустойчивость. Ведь известно, что вследствие использования с целью утепления стен горючих материалов, существенно возрос риск быстрого распространения огня на большую территорию.

И, наконец, современные теплоизоляторы имеют приемлемую цену. Это позволит утеплить лоджию и не затратить много средств. А утепленная лоджия сбережет много тепла не только внутри себя, но и в квартире. Поэтому утепление этого вида помещений – это еще и двойная выгода.