Как сделать стекло матовым


Стекла с солнцезащитными свойствами становятся все более популярными не только в офисных, но и в жилых зданиях. Суть их работы состоит в том, что они уменьшают поток солнечного света в момент прохождения его через стекло. Работа солнцезащитного стекла может быть осована как на эффекте поглощения солнечного излучения, так и на его отражении. Данные способы получили свое начало еще 300 лет назад, когда впервые при помощи призмы удалось разложить солнечный луч на несколько спектров. При производстве солнцезащитных стекол выбирается рецептура придающая стеклу серый или зеленоватый оттенок.
Количество проходящего через подобные стекла света регулируется за счет толщины стекла, аналогичным способ регулируется инфракрасное излучение. Так для комфортной работы в офисе будет достаточно установить солнцезащитные стекла, которые пропускают 70% света и 30% инфракрасного излучения. Однако у солнцезащитных стекол есть и недостатки, дело в том, что поглощение света приводит к сильному нагреванию стекла, в итоге температура стекла может превышать атмосферную в 2-3 раза. А степень охлаждения таких стекол отличается своей неравномерностью, что также не идет на пользу оконной раме. Именно поэтому солнцезащитное стекло для наружного остекления плохо подходит.
Однако задача имеет свое решение, наиболее простое это – отказ от применения стекол с оттенками. Красители стекла следует заменить на полимерные или керамические покрытия. Они наносятся тонким слоем на поверхность стекла, при этом прозрачность стекла не уменьшается. Дело в том, что полимерное напыление воздействует только на тот световой диапазон, который не различается человеческим взглядом, все остальные вредные излучения стекло отражает. Получается, что само стекло не работает, а работает его покрытие, следовательно, стекло не нагревается.