Как сделать кабинет из лоджии

Иногда так и хочется уединиться в своем личном уголке, в сторонке от всех, занявшись своими делами или обозревая просторы Интернета. Но где же найти такое место? Особенно это касается небольшой квартиры, ведь наверняка в ней не найдётся отдельной комнаты для осуществления вашего замысла. На самом деле нужное вам место есть — лоджия. Хотя это помещение и не очень большое, можно сделать из него уютный и милый сердцу уголок, оборудовав по своему вкусу и приложив немного сил.
Первый шаг – это теплое остекление лоджии, которое является необходимым для создания комфортных, климатических условий проживания. Можно оставить только часть оконного пространства, чтобы солнечный свет не мешал работать на компьютере. Для утепления боковых стен можно использовать такой строительный материал, как  пеноблок. Он  устанавливается  в металлический каркас, который закрепляется между потолком и парапетом. Щели можно будет заделать с помощью строительной пены. В свободное оконное пространство установите стеклопакеты — они сохранят тепло в холодное время года. Стены, пол и потолок следует утеплить с помощью пенопласта или пенофола достаточной толщины. Также можно использовать электрические тёплые полы. Стены нужно обшить влагоустойчивым  гипсокартоном и зашпаклевать.
Второй шаг — проведение электросети. Трёх-четырёх розеток будет вполне достаточно. Дополнительно вы можете приобрести кондиционер с функцией обогрева или простой обогреватель. Ценителям изысканного интерьера  подойдёт электрический камин. В завершение крупных ремонтных работ произведите отделку наружной части лоджии сайдингом или пластиком. Если вы живёте выше первого этажа, лучше воспользоваться услугами профессиональной бригады. Так, благодаря дополнительной внешней отделке ваша лоджия не только станет выглядеть красиво и ухоженно, но и будет способствовать сохранению тепла.
Теперь можно заняться внутренней отделкой помещения. Не ограничивайте свою фантазию! Стены можно покрасить или просто наклеить обои, на пол поместить ковралин (он мягкий и приятный на ощупь). Желательно, чтобы цветовая гамма была подобрана в светлых нейтральных тонах, так как тёмный цвет визуально уменьшает помещение.
В качестве источника освещения используйте бра или точечную подсветку отдельных элементов, например, рабочего стола или шкафа. Установка мебели — вмонтированного в стену стола, шкафа для дисков и книг и мягкого кресла — станет завершающим штрихом в создании вашего уютного домашнего кабинета.