Как поклеить обои

Вы собираетесь купить дом в Ахтырке или решили обновить интерьер в уже имеющейся, тогда вопрос выбора и поклейки обоев становится очень остро. Если не собираетесь переклеивать настенное покрыти каждый год, то не старайтесь сэкономить на нем или работе, все это может негативно обернуться  Вы уже выбрали привлекательные цвета  и предвкушаете, как красиво будет в вашей комнате после их поклейки? Но прежде,чем поклеить обои, необходимо подготовить стены, иначе все это не будут выглядеть красиво. Кажется, что это сделать будет довольно просто, но существует несколько моментов, которые важно соблюдать. Какие это моменты мы рассмотрим ниже.

1. Первое, что вам необходимо будет сделать — это очистить стены. Все отделочные материалы, которые есть на вашей стене, придется убрать. Старые обои нужно снимать с помощью мастерка или шпателя. Если стена была покрашена, то нужно удалить краску шпателем или дрелью со специальной насадкой. Удаляя старую покраску, не забудьте защищать лицореспиратором и защитными очками.

Ручная побелка удаляется с помощью воды и специальной щетки — маклавицы.

После того, как удалили все отделочные материалы на стене, необходимо оценить состояние поверхности. Внимательно посмотрите, есть ли на стене плесень или грибок. Если имеется, то от нее необходимо будет избавиться. Для этого обработайте стены специальным составом или раствором борного спирта. Когда стена высохнет, то стену необходимо будет выровнять.

Определить неровности, вы легко сможете с помощью лазерного уровня. Но если такового не имеется, то можно определить другим способом. Два человека должны встать у края стены, натянуть шнурку и вести ее вверх и вниз. На том месте, где стена гладкая, она будет прорисована мелом, а там где неровности, следов мела не будет.

Все найденные выпуклости нужно будет удалить с помощью зубила или перфоратора. Если на стене впадины и трещины, то их нужно заполнить шпаклевкой или штукатуркой.

Если вы собираетесь клеить обои на совершенно новую стену, то ее все равно нужно проверить на наличие неровностей.
Избавление от неровностей — это очень важный этап, от которого будет зависеть привлекательный внешний вид обоев. Эту работу можно выполнить самостоятельно, а можно найти мастера на  сайте

После того, как стена будет выровнена, нужно приступать к ее грунтовке широкой щеткой или валиком. Можно также нанести на стену грунтовое покрытие. Грунтовка окончательно выравнивает стену и предотвращает возникновение грибка. Когда грунтовка высохнет, можно начинать клеить обои.