Как качественно провести утепление деревянных окон по шведской технологии.

Конечно, в настоящее время, большинство владельцев недвижимости выбирают пластиковые оконные конструкции. Однако деревянные окна также не отстают, так как отличаются экологичными материалами, а также сравнительно низкой ценой. Но со временем, такие окна могут потребовать некоторого технического обслуживания, а именно утепления их.

С уверенностью можно сказать, что именно утепление окон по шведской технологии способно привести к наилучшему результату. Именно по этой причине, все большую популярность приобретают так называемые пазовые уплотнители, которые являются частью шведской технологии утепления окон. Такие работы проводятся для повышения имеющихся теплоизоляционных свойств деревянной рамы, а также для энергосбережения. Стоит заметить важный момент, что работы по утеплению, необходимо выполнять при температуре, которая будет равна выше ноля.

Что такое шведская технология утепления окон и ее технологические особенности.

Современный метод, который предусматривает утепление окон по шведской технологиивключает в себя работы, которые выполняются мастером при помощи специального шведского материала. При этом необходимо использовать качественно изготовленный трубчатый уплотнитель, который производится из силиконовой резины. Следует остановиться на том, что у шведского уплотнителя присутствует ряд некоторых особенностей, например: такой материал не боится практически никаких температурных перепадов; отлично переносит попадание различной грязи, а также химических элементов в виде красок; имеет очень долгий срок службы, который, по мнению производителя, равен не менее двадцати лет эксплуатации.

Многие владельцы недвижимости, которые проводили утепление окон по шведской технологии говорят, что самостоятельно провести их достаточно сложно. Достичь качественного исполнения поможет большой опыт, а также профессиональные навыки, и необходимый инструмент. Начало работ включает в себя осмотр конструкции. Самое главное условие при выполнении утепления состоит в том, чтобы конструкции были не гнилые. В первую очередь, проверяются нижние элементы коробки, а также створки. Если все же имеются большие щели, их следует расковырять, зачистить и зашпаклевать.

Затем, как окно будет подготовлено, необходимо провести проверку петель, плотно ли они врезаны, не имеется ли люфт. При этом, мастер должен точно удостовериться, не провисает ли створка. Если этот дефект имеет место, следует их подтянуть. После этого, специалист выбирает соответствующий паз, который располагается в створке окна. В него и будет устанавливаться качественный шведский уплотнитель. Материал плотно вдавливают в паз, так как иначе он может просто выпасть и должного эффекта не будет. Также следует помнить, что в случае, когда окно имеет раздельные переплеты, следует утеплять его с внутренних створок. При этом наружные створки буду нетронутыми.