Изразцы — многообразные варианты декорации

Насколько привлекательны и оригинальны камины и печи, облицованные изразцами! Как тут, например . Помимо внешней красоты, изразцы намного повышают КПД и эффективность любого отопительного прибора.

Главное отличие изразца от обыкновенной плитки – форма. Обратная сторона изделий имеет коробки и прикрепляется на поверхность печи с помощью вделанных проволоки и штырей. Крепления необходимо продумывать заранее.

В стародавние времена мастера, чтобы угодить заказчикам, производили разноцветную роспись, делая различные рисунки и сюжеты. Так возникли необыкновенной красоты картины и шедевры.

Сегодня газовое отопление по-прежнему одна из проблем многих, кто проживает в загородных домах вдали от города. В подобных случаях большой эффект можно получить с помощью обычной печи или камина по новейшим технологиям.

А с помощью изразцов можно намного повысить КПД и теплоотдачу.

Как происходит изготовление изразцов

Производство плитки – длительный и трудозатратный процесс, поскольку выполняют его вручную и по авторским наброскам.

Художник по заказам может выполнить любое декоративное направление – голландское, древнерусское или фламандское. Также при необходимости можно использовать мотивы в стиле модерн или восточном.

Изразцовые печи, правильно установленные и смонтированные кроме экономичности и эффективности имеют высокий уровень экологичности

Поскольку эти отопители работают на дровах, в таком случае это возобновляемое биологическое топливо. А дым, образованный при горении дров, не имеет различных опасных для здоровья человека и домашних животных примесей и тяжелых металлов.

Размеры изразцов для каминов обусловлены рельефом узора или рисунка и швы должны проходить так, чтобы не нарушить целостность композиции.

Варианты для декорации изразцового камина очень разнообразны и многогранны. Каким они будут все может зависеть от мастера и жилки хозяина, который владеет искусством создания подобных шедевров на плитки. Для каминов допуска угловая и прямоугольные формы, а также многоступенчатая и цилиндрическая конфигурации.

Современные камины с изразцами выполняют в русском, классическом или любом другом стиле. Также можно делать камины с сочетанием нескольких стилевых решений. Сегодня любой интерьер частного, загородного дома, где есть камин или печь можно преобразить и сделать необычным с помощью украшения изразцами.
Читайте авторитетный источник строительной информации . Пентагон — надёжный блог статей на строительную тематику!