Дымососы и их особенности

Дымососы применяются в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Основным их назначением является отсос продуктов сгорания. Оборудование может устранять дымовые газы высокой температуры (до 200 градусов Цельсия) из пылеугольных котловых агрегатов. При работе в паре с пеногеренаторной установкой они помогают транспортировать пену по рукавам к очагу возгорания.
Анализ данных, полученных при использовании оборудования на пожарах, показал, что наиболее эффективным способом устранения загрязнений воздуха является нагнетание свежих воздушных масс. Так, дымососам, производительность которых составляет 24 тысячи кубометра в час, требуется на 25% меньше времени на устранение продуктов сгорания путем нагнетания, чем при отсосе.
Объясняется это тем, что во время работы на отсос воздушные массы затягиваются и из соседних помещений, и снаружи. То есть вместе с дымом высасывается значительная часть чистого воздуха. А если при пожаре концентрация кислорода в помещении падает до 16%, то применение оборудования, работающего в режиме подачи воздуха, способствует ее существенному повышению.
Известно, что для жизни людей представляет опасность воздействие высоких температур нагретых газов и дыма не только в горящем помещении, но и в смежных с ним помещениях. Используя дымосос дндля нагнетания чистого воздуха, можно максимально снизить риск вредных воздействий на людей при эвакуации во время пожара путем управления газовыми потоками.
При выборе модели важно обращать внимание на такие параметры, как напор и производительность, которые могут быть отрегулированы. Для регуляции обычно используется специальный всасывающий карман, или же осевой направляющий аппарат. Следует отметить, что кроме дымососов ДН широко используются и дымососы Д.
Модели, маркированные буквой Д, отличаются от оборудования типа ДН лопатками колеса, загнутыми вперед. У моделей ДН лопатки загибаются в противоположную сторону – назад. Данная система маркировки позволяет покупателям легко ориентироваться в изделиях. Не исключено, конечно, использование производителем собственных маркировочных названий.
Требования к эксплуатации дымососного оборудования определяются изготовителем. Устанавливается величина примесей в воздухе, которая не должна превышаться во время использования агрегата во избежание поломок. При соблюдении рекомендаций производителя устройства работают долго, не требуя ремонта.