Дизайнеры интерьера в XX и XXI веке

Много веков прошло с момента первого украшения жилища первобытного человека наскальным рисунком, со временем оформление помещения стало настоящим искусством. Плотники и живописцы, архитекторы и краснодеревщики, занимавшиеся созданием мебели, росписью стен и потолков, изготавливавшие предметы декора стали дизайнерами интерьеров.
Безусловно, люди этой профессии не столь популярны как музыканты и художники, однако многие имена известны узкому кругу специалистов по интерьеру. А помещение, оформленное в их стиле, является высшей мерой похвалы и признательности.
Имена наиболее популярных дизайнеров, чьими руками, созданные вещи заняли достойную нишу в окружающем нас пространстве, прочно вошли в мировую историю.
Грета Шутте-Лихотски – одна из представительниц прекрасного пола, вошедшая в историю созданием модульной «Франкфуртской кухни», поместив ее на маленькой площади в 6, 5 квадратных метров. Именной ей принадлежит идея встроенной бытовой технике, лампы, располагающейся точно над рабочей зоной. Она придумала устройство дополнительных мест хранения под плитой, и выдвижные ящички для мелочей. До сих пор кухня венского архитектора актуальна на маленьких кухнях. В 30-е годы ее приглашали в Советский Союз для участия в обустройстве новых городов.
Молодые архитекторы из Турина Пьеро Гатти, Чезаре Паолини и Франко Теодоро, стали всемирно известным дизайнерами интерьеров. Они создали, казалось бы, несуразное, бескаркасное кресло-мешок. Эта бесформенная мебель нашла своих поклонников во всем мире, особенно, такие кресла любят дети. Первый созданный ими мешок получил много наград и премий, занял почетное место в Нью-Йоркском Музее современно искусства. Работа молодых архитекторов считается большим вкладом в обустройство современных интерьеров XX века.
Предметами итальянского дизайнера Акилле Кастильони мы пользуемся в повседневной жизни. Это пылесосы и фотоаппараты, телефоны и сиденья для автомобиля, стулья и электрические розетки.
Кирилл Истомин считается одним из лучших декораторов России, владелец фирмы. Свою трудовую деятельность начал в старейшей Нью-Йоркской компании «Pаrish–Hadley», ее клиентами была семья Рокфеллеров, Бруки Астор, самой известной из них была Жаклин Кеннеди, по ее заказу фирма оформляла интерьер Белого дома.
Ирина Дымова – победительница многочисленных конкурсов. После окончания МГУ проходила стажировку в Британской школе дизайна, была одной из первых выпускниц школы-студии. В настоящее время преподает в ней.
Список дизайнеров, чьи удивительные изобретения существенно изменили и повлияли на мир вокруг нас, очень велик. Познакомившись с работами талантливых мастеров, каждый способен попробовать свои силы и внести изменения в создании интерьера своей квартиры.