Деревянные окна – плюсы и минусы

Со времен Советского союза мы все привыкли исключительно к деревянным окнам. Хотя они высоким качеством никогда и не отличались, их приходилось регулярно красить и заклеивать зимой щели, мы других не знали — других просто не было.

Сегодня все изменилось. На наш рынок пришли новые производители с мировым именем и показали нам новые деревянные окна, произведенные с использованием новейших западных технологий.

И вот какие преимущества деревянных окон по сравнению с другими мы можем видеть: на первом месте здесь, ну, конечно же, их абсолютная экологичность в сочетании с прекрасным внешним видом, который может иметь только природную основу. Деревянные окна достаточно морозоустойчивы, необычайно прочны, достаточно несложные в обработке, имеют низкий коэффициент температурного расширения и неприхотливы в ремонте.

Наряду этим, деревянные окна имеют довольно таки много и своих недостатков. Дерево, как и любой другой естественный природный материал, имеет несовершенства фактуры (сучки, мелкие трещины), несомненно, впитывает лишнюю влагу из воздуха, вследствие чего набухает, а при высыхании имеет свойство деформироваться. Деревянные окна часто гниют, так как являются благоприятной средой для развития различного рода бактерий и грибков. Эти окна нуждаются в постоянной окраске, а при возгорании довольно легко воспламеняются.

Но, все-таки некоторые недостатки довольно не сложно исправить. Для сохранения первоначальных размеров, во избежание деформации деревянной рамы из-за способности набухать и высыхать, поверхность окна обрабатывают специальными водо- так и воздухонепроницаемыми лаками, точно так же как и напольные покрытия.

На качество деревянного окна, прежде всего, влияет материал. Породы древесины, как собственно и деревьев, делятся на два вида – лиственные и хвойные. Из хвойных предпочтение отдается сосне, она довольно легка в обработке, имеет немного сучков, а ее смола еще и прекрасный антисептик. Среди лиственных — преимущественно дуб, в сравнении с хвойными его древесина в разы тверже, хотя и теплопроводность тоже выше.

Окно делается из одной породы дерева, потому что у разных деревьев будут разные показатели прочности.
На сегодняшний день, редко можно встретить окна из древесного массива. Современные производители используют оконный клееный брус. Эти окна прочнее, почти не восприимчивы к влаге, практически неподвержены деформации, прекрасно скрывают все недостатки дерева и превосходно подчеркивают его привлекательность.