Деревянное строительство: на пике популярности

Дома из простого и доступного дерева вновь завоёвывают популярность, подтверждая, что новое – это и есть старое, только хорошо забытое. Используются современные технологии, например каркасное строительство, активно применяется клееный брус. А кто-то по-прежнему предпочитают дизайн «под старину» и заказывают бревенчатые дома. Из них выстраивают целые посёлки; даже в Подмосковье реализуются подобные проекты.

Недостатки современных домов

Такой материал, как дерево, использовался нашими предками с древних времён. Особенно он был популярен для возведения жилья. Но с приходом автоматизированного XX века его стали применять всё реже и реже. В многоквартирных и особенно многоэтажных домах использовать его было неудобно, к тому же камень, кирпич и многие другие «конкуренты» оказались долговечнее.

Правда, со временем радости у жильцов поубавилось. Некоторые дома признали непригодными для жизни, потому что материал, использованный для строительства, был токсичен и очень вреден для здоровья. Они долго прогревались и плохо удерживали тепло. Летом это, конечно, плюс, но во все остальные времена года – существенный минус. Такие здания «не дышат», свежий воздух не проходит сквозь стены. Вдобавок к вышеперечисленному, строительство современных «каменных» домов обходится дорого, и позволить себе такую покупку может далеко не каждый.

В результате получилось так, что спустя несколько десятилетий после прорыва прогресса многие люди вновь предпочли строительство деревянных домов, а компании стали разрабатывать новые технологии, которые помогли бы сделать дерево более долговечным, а также максимально просто и дёшево утеплить его. На сегодняшний день им это удалось, и многие их покупатели уже обживают свои дома, радуясь новому жилью.

Преимущества деревянного строительства

У строительства из дерева, особенно по современным технологиям, есть масса достоинств. Те, кто осознаёт это, давно задумались о покупке такого жилья, а некоторые уже живут в нём либо используют как загородный дом для отдыха.

Каковы же плюсы подобных зданий?

· Сегодня материал делают с утеплителем, поэтому даже тонкая стенка держит тепло не хуже толстой бетонной. Дополнительно рекомендуется ставить окна из профиля ПВХ, которые, кстати, можно заказать в «деревянном» дизайне.

· Достоинство, которое можно приписать не только современным технологиям, но любому дому из дерева – это его экологичность и полезность для здоровья тех, кто в нём живёт. Такие стены обладают способностью «дышать», то есть пропускать сквозь себя чистый свежий воздух. Кроме того, сам материал богат фитонцидами, и они наполняют воздух в жилье ещё не один год после постройки, благотворно влияя на здоровье жильцов. Именно поэтому в таких домах долго присутствует приятный запах.

· При современном строительстве дерево много раз обрабатывается специальными растворами и пропитками, позволяющими увеличить срок жизни материала на много лет.

Если же вас беспокоит пожарная безопасность, не беда – сейчас такие дома обрабатывают огнеупорными растворами.