Выбор окон для дома — пластиковые или деревянные?

Еще пару десятилетий назад население нашей страны не имело возможности выбирать: какие окна установить у себя дома. Практически у всех стояли деревянные окна, установленные при строительстве дома. И были они далеко не лучшего качества. К каждой зиме необходимо было основательно подготовиться: заткнуть щели, прикрепить уплотнители, заклеить. И, как следствие, весной все это оторвать, отмыть и заново покрасить рамы. Решением этих проблем стали появившиеся на рынке пластиковые окна. Они приобрели бешеную популярность.

Пластиковые окна обладают отличными шумо- и звукоизоляционными характеристиками. Это достигается за счет использования не отдельных рам с одиночным стеклом, а герметичных стеклопакетов. Они, в свою очередь, могут быть однокамерными, двухкамерными и более. Выбор остается за вами, в зависимости от условий в которых вы проживаете (уровень шума, температура в квартире). В дополнение стекло может быть покрыто зеркальным слоем, что обеспечит защиту как от яркого солнца, так и от «чужих глаз».

Как ни странно, но главный плюс пластиковых окон, а именно их отличная герметичность, явился и их главным минусом. Отсутствие достаточной вентиляции воздуха пагубно влияет на здоровье людей, в особенности страдающих заболеваниями сердца и имеющих проблемы с давлением.

В случае использования деревянных окон эти недостатки не проявлялись. Это объясняется довольно просто. Дерево – это натуральный материал, который может «дышать», создавая комфортную обстановку в помещении. Это явилось неоспоримым достоинством деревянных окон по сравнению с пластиковыми для людей, переживающих о состоянии своего здоровья.

Проблему выбора между тишиной и теплом с одной стороны, и сохранением здоровья и хорошего самочувствия с другой, помогли решить современные технологии. Сейчас обработка древесины достигла такого уровня, что современные деревянные окна ничуть не уступают пластиковым в процессе эксплуатации. Они способны прослужить многие десятилетия, сохранив свою форму, красоту. Производство деревянных окон достигло отличных показателей и в отношении звуко- и теплоизоляции. Учитывая к тому же плюсы натуральных материалов, выбор становится очевиден. Единственное что следует отметить — это более высокая стоимость по сравнению с пластиковыми окнами. Однако по-настоящему качественная продукция никогда не может стоить дешево.

Таким образом, выбирая окна, несомненно следует остановить свой выбор на деревянных. Единственная рекомендация: обращаться в проверенную кампанию, где вы сможете получить грамотную консультацию специалистов и конечно же качественную продукцию, которая прослужит вам долгие годы.