Автоматические или обычные ворота?

Стремление человека к комфорту является вполне нормальным. Последнее время неотъемлемым атрибутом комфорта являются различные автоматизированные системы, которые избавляют человека от лишней работы и обеспечивают безопасность его имущества. Именно такими полезными свойствами можно охарактеризовать автоматические ворота, которые нашли широкое применение, как в сфере производства, так и в быту.
Например, среди частных лиц очень вырос спрос на автоматические ворота в Перми.
Разумеется, приобретая ворота цена имеет большое значение, но не менее важным является сделать правильный выбор в пользу того или иного вида.
Их можно подразделить на три основные вида: гаражного типа (секционные), сдвижного и распашного типа.
Для бытовых нужд используются ворота, площадь которых не превышает 10-12 м². Наиболее актуальным в частном доме является установка секционных автоматических ворот на гараж. Их главное преимущество заключается в полном дистанционном управлении, благодаря чему открытие и закрытие выполняется без необходимости выходить из автомобиля, а делается это с помощью миниатюрного брелока.
Суть конструкции таких ворот заключается в соединении, с помощью специальных петлей, горизонтально расположенных панелей. Шариковые подшипники обеспечивают мягкое и плавное открытие и закрытие ворот. В случае выхода из рабочего состояния автоматики, которая приводит в движение систему, это можно сделать вручную. Следует отметить, что наличие торсионной пружины в механизме компенсирует их вес, благодаря чему их закрытие и открытие вручную не требует больших усилий.
Также, неоспоримым преимуществом секционных гаражных ворот является их поднятие вверх, в момент открытия, что, во-первых позволяет выиграть пространство, которое было бы занято при использовании ворот традиционного типа, и во-вторых избавляет владельца дома выполнять ежедневную чистку основы подъезда к гаражу от снега в зимнее время года, который препятствует их открытию. Кроме этого, конструкция секционных ворот позволяет выполнять её дополнительное утепление с помощью пенополиуретана и специальных резиновых прокладок, что существенно увеличивает теплосберегающие характеристики.
Особенность распашных автоматических ворот заключается в том, что их привод обеспечивает червячная передача, а система безопасности предусматривает автоматическую блокировку замка в случае отсутствия питания. В такой ситуации придется открывать ключом.
Аналогичным образом решается проблема отключения электроэнергии при использовании ворот сдвижного типа.
Дополнительные меры безопасности при использовании всех типов автоматических ворот обеспечивают специально разработанные средства, вроде фотоэлементов и электромагнитных замков.