Человечество спасёт книга!

Как часто мы задумываемся над тем, что ожидает нас после конца света? И ожидает ли вообще? Пожалуй, довольно-таки часто, потому как сегодня эта тема для нас, как никогда актуальна: масса телевизионных передач, литературных произведений, фильмов, наконец, — все они стараются осветить этот важнейший вопрос. Конечно же, информация эта на уровне фантастичной, но кто знает, может события очередного блокбастера о жизни в постапокалиптический период когда-то в будущем окажутся вполне достоверными.

Одним из сравнительно новых фильмов, который обладает особенным взглядом на тему жизни после всемирной катастрофы, является фильм братьев Хьюз под названием «Книга Илая». Это для тех, кто не видел и сомневается в особенности данной картины. Фильм не для любителей смотреть фильмы онлайн комедии, мелодрамы или же детективы, он для ценителей экшена.

Изначально сценарий для фильма был написан Герри Уиттом, но в дальнейшем его переписал сценарист Энтони Пикэм. При бюджете фильма в 80 млн. долларов его кассовые сборы составили цифру вдвое больше потраченных на создание денег.

Кто же такой этот Илай? Таким вопросом задаются и те, кто не видел фильма, и даже те, кто уже смотрел его. Илай – это странник, человек, выживший после всемирной катастрофы. На Земле во всём царит хаос. Люди, которым посчастливилось выжить, продолжают борьбу за существование – без этого никак, продовольствия на всех не хватает, поэтому вокруг одни мародёры и преступники. И лишь Илай не такой, он бережно хранит одну древнюю книгу, понимая, что лишь она может стать спасением для человечества.

Понятно же, что никакая история не будет иметь развития без главного злодея, который всячески пытается помешать главному герою. Так и в «Книге Илая» этот злодей имеется. Карнеги – главарь бандитов и преступников — намерен заполучить столь важную книгу, чтобы самолично властвовать на новой Земле. Допустить этого Илай никак не может, поэтому ему предстоит сражаться, лишь так книга сможет уцелеть и исполнить свою миссию!

Нужно признать, что фильм получился отличным и очень атмосферным, благодаря многим факторам, которые, совпав, дали такой ошеломляющий для зрителя результат. Получился, благодаря оригинальному сценарию, благодаря отменной режиссёрской работе, благодаря исключительной игре одарённых актёров. Странник Дензела Вашингтона очень убедителен, а злодей Гари Олдмана и вовсе выше всяких похвал.

Зрителя обязательно впечатлит операторская работа — все кадры продуманы до мелочей, длинные эпизоды сняты одним планом, нестандартные ракурсы радуют глаз, поэтому фильм смотрится, затаив дыхание.

Посмотрев «Книгу Илая» вы поймёте, что это вам не фильмы онлайн комедии смотреть. Этот фильм заставляет задуматься. Задуматься о том насколько может быть велика сила веры. Ведь даже самый отъявленный атеист, оказавшись в безвыходной ситуации, угрожающей его жизни, остро нуждается в вере. Именно вера сможет дать надежду на спасение, именно она учит смирению и терпимости – плохое должно уйти, оно не вечно! Предстоит также задуматься о том – а ценим ли мы то, что имеем сейчас? Вряд ли, потому что человек привык воспринимать все блага как должное, но это далеко не так.

Одним словом, фильм «Книга Илая» — это не просто очередной экшен, который нужно смотреть только ради спецэффектов и острых ощущений. Нет! «Книгу Илая» нужно осмысливать, этот фильм на редкость для такого жанра поучителен.