Утепление лоджии стеклопакетами, как уменьшить вес и выдержать заморозку?

Здравствуйте!

Давно уже хочу сделать утеплённую лоджию, но вот начал разбираться с остеклением, и оказалось, что все не так просто, как казалось вначале.

Что есть сейчас: алюминиевая фасадная система, этаж 9-й, стойки по краям лоджии и одна в середине. Между ними по 2 и 3 секции, на уровне груди перекладина. В нижней части закалённое стекло 5мм, в верхней что-то проведалоподобное с 3-кой. Размеры секций 150*70см сверху и 105*70см снизу.

Что хочется сделать: утепление однокамерными стеклопакетами с И-стеклом и аргоном, по расчётам теплопотерь это оптимальный вариант. В нижней части поставить их вторым рядом, кроме того, стекло со стороны лоджии усилить для безопасности. В верхней части проведал убрать, пакеты вставить, при этом крайние секции — поворотно-откидные, 3 средние глухие. Все это даст дополнительную нагрузку на фасад, по моим прикидкам, порядка 150кг со стёклами 4мм и пластиковыми профилями с арматурой.

Кроме того, лоджию планируется греть не постоянно, а по необходимости. Т.е. периодически она будет промерзать, что создаёт проблему со сжатием и растрескиванием стеклопакетов. Температуры у нас возможны от +40 до -45

Возникают противоречивые требования:

1) Уменьшить нагрузку на фасад. Для этого можно взять стёкла 3мм, но таких низкоэмиссионных я не видел. Кроме того, можно ли убрать армирование, ведь профиль будет крепиться к жёсткому переплету? Оставить только на секциях со створками, ну и сам профиль А класса. Или же для таких фасадов 150кг это вообще ниочём и я зря переживаю?

2) Повысить прочность стеклопакетов для сопротивления сжатию в морозы. Для этого, наоборот, нужны стёкла толще. Или их все закалить, вроде как И-стёкла тоже можно. Есть ли шанс, что калёная 3-ка выдержит разницу давлений? Практикуется ли заполнение аргоном с пониженным давлением, или при пониженной температуре, порядка +10 C?

3) Повысить прочность нижнего внутреннего стекла для защиты от случайных ударов. В доме есть дети. Я бы поставил закалённое 6мм, но это ещё +15кг. Может и 4-ки с бронеплёнкой 300мкм хватит?

4) Как вообще крепить рамы, если жёстко встык, то может ли фасад их раздавить? Или делать зазоры (сколько?) для температурных расширений? А с зазорами, армирование уже точно обязательно?

5) Увеличить световой проём в области горизонтальной перекладины. Перекрытие получается 180мм = 2*65мм (профили) + 50мм (перекладина). Думал уже, не отпилить ли от профиля половину по высоте (если не делать армирование), но это совсем колхоз-колхоз. Ставить цельную раму от пола до потолка чето-то не хочется, да её ни в лифт, ни по лестнице не протащить Может есть пластиковые решения для безрамного монтажа стеклопакетов?

Спасибо всем, кто дочитал.

Прикрепленные изображения