Утепление вашего дома

Утепление дома – потребность. Почему? Потому что цены на отопление неумолимо растут, а все квартиры, в которых мы живем, строились ещё во времена СССР, когда о сохранности тепла в помещении никто особо не заботился. Давайте же разберем, чем и как выполняется утепление жилых помещений.

Самым популярным методом утепления в нашей стране является технология утепления стены с тонким штукатурным слоем. Что это обозначает? Проще говоря – крепление с внешней стороны стен жилого помещения специальных теплоизоляционных материалов. В качестве теплоизоляции применяются пенополистирол (пенопласт) и минераловатные плиты (стекловата). Последний стоит на порядок дороже, но при этом он отлично противостоит воздействию влаги, чего нельзя сказать о пенопласте.

Рассмотрим пример утепления на пенопласте. Кстати, не нужно думать, что визуально он не красив и не сможет придать хорошего внешнего вида помещению. Прочитайте отзывы о хостеле Таганка, и вы сразу поймете, что использование пенопласта в качестве утеплителя можно даже назвать дизайнерским ходом! Ведь на таком материале легко проводить архитектурную резьбу!

Сам пенопласт крепиться должен к ровной стене. В качестве клея можно использовать его полиуретановый вид. Просто смазывайте лист и прижимайте его к стене. Очень важно соблюсти определенную толщину пенопласта – не меньше 100 миллиметров. И не забывайте, что для утепления подходит именно фасадный пенопласт (ПСБС-25Ф).

Когда утепление произведено, следует позаботиться о защите пенопласта от влаги. Ведь она пагубно влияет на этот материал. Совсем недавно в одной из популярных телепередач показывали фото хостела ТНТ канала. В нем была неправильно смонтирована система утепления фасада, что негативно сказалось на внешнем виде здания. А все как раз и было из-за влаги!

Лучший способ защитить пенопласт от влаги – смонтировать на него сетку из стекловаты, которая не пропускает влагу и при этом отлично защищает от механических повреждений. Просто смазывается пенопласт монтажным клеем, в который «вдавливается» сетка. Дополнительно можно укрепить её дюбелями или же стиплером.

Сверху всю облицовку можно украсить декоративной штукатуркой или сайдингом. Не запрещается также использовать гипсокартон, декоративную доску. Единственное, о чем следует позаботиться – о воздушной камере между утеплителем и внешней облицовкой.