Способы улучшения характеристик пластиковых окон

Современные окна ПВХ должны обеспечивать максимально возможный уровень тепло-, шумо- и светоизоляции для того чтобы жизнь в квартире или доме была приятной и комфортной. Большая часть этих характеристик обеспечивается стеклопакетом. Однако для улучшения качеств окон недостаточно увеличивать число стекол, ведь это с каждым разом будет действовать все меньше, попутно нагружая конструкцию и снижая срок эксплуатации фурнитуры. Существуют более прогрессивные решения, среди которых солнцезащитные системызанимают далеко не последнее место. Конечно, улучшение технических характеристик увеличит цену окон, но если вы желаете жить в максимально комфортной обстановке, небольшое увеличение стоимости – вполне приемлемая жертва.

 

Повысить теплоизоляцию пластиковых окон можно несколькими способами:

 

  • Использовать энергосберегающие стекла;
  • Увеличить расстояние между стеклами в одной камере. При этом оно не должно превышать 16 миллиметров;
  • Заполнить пространство в стеклопакетах между стеклами инертным газом.

 

Наибольшей эффективности смогут добиться те, кто использует все три способа одновременно.

 

Усилить звукоизоляцию можно теми же способами, что и теплоизоляцию. При этом нужно помнить о нормах безопасного жизнеобеспечения: до 30 децибел в ночное время и до 40 децибел днем. Без звукоизоляции такое возможно только в том случае, если жилье находится вдали от оживленных трасс, так как магистрали и проспекты создают шум около 80 децибел. А улучшить звукоизоляцию помимо уже перечисленных методов можно заменой одного из стекол стеклопакета специальным «триплексом», либо увеличением толщины одного из стекол. Обычно для этого используется внешнее стекло.

 

Один из вариантов светоизоляции помещения – маркизы. Но если такой вариант вас не устраивает, следует подумать о правильном подборе стеклопакета. Так, однокамерный стеклопакет пропускает до 80% света, а двухкамерный – до 60%. Существуют и другие способы решения данной проблемы:

 

  • Тонирование стекол. К данному варианту относится и зеркальное тонирование;
  • Использование специальных пленок, минимизирующих количество пропускаемого ультрафиолета. Это существенно снижает температуру в помещении в летнее время, особенно на южной стороне дома;
  • Установка регулируемых жалюзи. Такие жалюзи крепятся непосредственно к стеклопакету. А некоторые их них даже позволяют проветривать помещения, открывая окна.