Расстояние между стеклами в стеклопакете


Немного поясню: после прохождения земной атмосферы солнечные лучи делятся на три потока – УФ, ИК и видимые. Инфракрасные лучи, так же как и ультрафиолетовые для глаза невидимы. Они обладают только тепловым воздействием. Инфракрасные лучи несут 50-52% тепловой радиации. Самое обычное стекло практически полностью пропускает лучи ИК спектра. Поэтому лучистый нагрев тел происходит в результате взаимодействия ИК и видимых лучей.
Оконные стекла довольно хорошо пропускают солнечные лучи, практически не отражая  и не поглощая их. Поэтому при проникновении внутрь помещения, солнечные лучи нагревают стены, мебель, оборудование, пол и различные предметы. Нагретые тела теперь сами являются источниками тепла, которое отдают окружающим предметам и внутреннему воздуху в виде инфракрасного  излучения с длиной волны 7,5 – 14 мк. Для такого рода излучений простое стекло будет экраном, потому что его пропускная способность ограничена длинами волн приблизительно в 5 мк. Именно поэтому энергия солнца, переданная в виде лучей в помещение, в нем же и аккумулируется.
Далее в силу начинает вступать 2 закон термодинамики, который гласит, что в любой замкнутой системе существует стремление к термодинамическому равновесию. При этом, более нагретые тела отдают часть своего тепла менее нагретым.