Основные виды отопительных приборов

Вид прибора для отопления определяется его конструкцией, которая обусловливает способы передачи тепла в помещении от всех поверхностей прибора. Это может быть радиационный, а также конвективный теплообмен. На сегодняшний день существует 6 видов отопительных устройств: калориферы, гладкотрубные, ребристые трубы, конвекторы, панели и радиаторы.
Какие же приборы лучше всего подойдут для загородного дома.
Покупая барбекю для дачи, стоит позаботиться о том, чтобы в доме было тепло и уютно. Поэтому к выбору отопительных приборов стоит подойти всерьез. Ведь существует огромное количество устройств, которые обладают теми или иными преимуществами.
По характеристикам внешней поверхности можно разделить приборы на несколько категорий: с ребристой, с гладкой. С гладкой поверхностью обычно изготавливают гладкотрубные устройства, радиаторы и панели, а с ребристой –это калорифера,конвекторы, а также ребристые панели.
Что касается материала, то отопительные устройства изготавливают из неметаллических, а также металлических материалов. Нередко изготовители просто комбинируют несколько типов материала. В основном металлические приборы для отопления изготавливают из стали и чугуна. Соответственно устройства делятся на стальные и, соответственно, чугунные.
Что касается комбинированных приборов, то для их изготовления применяют керамические массивы, а также бетонные, в которых располагаются панели устройств. Встречаются устройства созданные из асбестоцементного кожуха и оребренных стальных труб.
Устройства не из металла — это панели из бетона с пластмассовыми, стеклянными, керамическими или радиаторами из фарфора. Встречаются отопительные устройства просто с пустотами.
Все устройства по высоте делятся на несколько видов: высокие, средние и низкие. Для высоких устройств характерна высота более 60 см, для средних – от 40 до 60 см., а для низких – менее 40 см. также существуют плинтусные отопительные приборы. Их высота составляет менее 20 см.
Конвекторы.
Устройства с преобладающим конвекционным излучением называются панельными радиаторами или конвекторами. Такой тип отопительных приборов обладает одинаковыми техническими характеристиками: на одну единицу объема достаточно высокая теплоотдача, прекрасный внешний вид и доступная стоимость. Именно эти показатели сделали такие устройства популярными во всем мире. Служат конвекторы в основном для нагревания воздуха в вентиляционных системах. Стоит учесть, что такие конвекторы не могут выдержать гидравлического удара, а также требуют теплоносителя достаточно высокого качества.
Панели отапливают помещение путем и конвекционного, и радиационного теплообмена. По фронтам устройства не имеют просветов и обладают малой глубиной. Такие приборы прекрасно подходят для отопления коттеджей, в которых предусмотрена автономная котельная. Благодаря такой системе можно насладиться с друзьями барбекюи неплохо провести время в загородном домике. К тому же панельные радиаторы можно устанавливать и во многоэтажном доме. Конечно, если в нем предусмотрен автономный тепловой пункт.
Радиаторы.
Еще один вид отопительных устройств – радиаторы, в которых используется и радиационный и конвекционный теплообмен. Устройства обычно состоят из нескольких секций элепсообразной или круглой формы.
В комнате радиатор отдает радиацией примерно 25% тепла, которое передается от основных теплоносителей. Радиаторами такие устройства называют лишь по традиции.
Трубчатые радиаторы
Интерес к трубчатым радиаторам из стили определяется гигиеничностью самого устройства и прекрасным стилистическим решением. У таких отопительных приборов нет проблем с давлением. Однако при этом толщина стенок металлических компонентов составляет не более 0, 15 см.
Чугунные радиаторы
Большим спросом пользуются чугунные радиаторы. Стоит отметить, что эта категория отопительных приборов может работать и с теплоносителями низкого качества. Спрос на такой товар можно объяснить тем, что изготавливаются такие радиаторы качественно, обладают интересным дизайном и небольшой стоимостью. Однако при выборе чугунных отопительных приборов стоит учесть, что они не совсем устойчивы к гидравлическому удару. Многие устройства требуют дополнительной протяжки меж-секционных соединений.
Радиаторы из алюминия.
Чаще всего встречаются радиаторы из алюминия. Они обладают рядом достоинств: высокая теплоотдача, небольшой вес,красивое литье, секционная конструкция.
Сегодня существует несколько типов алюминиевых радиаторов:
1. Каждая секция – отдельный элемент.
2. Одна секция – три элемента, которые соединены механически. Это эксклюзивные модели. Герметизация отдельных деталей осуществляется при помощи клеевого соедине