Конденсат на окнах и промерзание

Страницы: 1 18 19 20 21 22 [23]   Вниз
Автор
 (Прочитано 155935 раз)

Ewgenijamedia


Причиной образования конденсата на окнах не обязательно могут быть дефекты окна. В некоторых случаях это может быть связано с плохой вентиляцией в помещении. Как определить, что является причиной запотевания окон, и что с этим делать, читайте статью и смотрите видеоролик на Портале ОКНА МЕДИА.

Записан

Дядя Ваня


Здравствуйте! Прошлой осенью поставил новые пластиковые окна. Между стеклами образуется конденсат, квартиру проветриваю постоянно, особенно сейчас в жару. Приезжали мастера, посмотрели, пожали плечами, сказали, что не знают в чем причина. Типа «это не большая проблема, бывает и хуже. ну и ладно». У соседей, которые ставили в этой компании, те же проблемы, и в соседнем доме тоже. Город у нас маленький, компаний всего несколько, выбора мастеров особо нет. что же делать?

Записан

Светлана 1502


Добрый день!

Здравствуйте! Прошлой осенью поставил новые пластиковые окна. Между стеклами образуется конденсат, квартиру проветриваю постоянно, особенно сейчас в жару. Приезжали мастера, посмотрели, пожали плечами, сказали, что не знают в чем причина. Типа «это не большая проблема, бывает и хуже. ну и ладно». У соседей, которые ставили в этой компании, те же проблемы, и в соседнем доме тоже. Город у нас маленький, компаний всего несколько, выбора мастеров особо нет. что же делать?

Дядя Ваня, если конденсат образуется МЕЖДУ стеклами (т.е. его нельзя вытереть), то это однозначный брак стеклопакета. И к проветриванию это не имеет никакого отношения. Если между стеклами вода — этот стеклопакет не герметичен. А еще я думаю, что если мастера не знают в чем причина, то и стеклопакет вряд ли изготовлен по технологии. Вполне вероятно, что в дистанционной рамке нет влагопоглотителя, который должен быть засыпан минимум в 50% рамки.
Что делать? Конечно требовать замены стеклопакета, других вариантов нет.
Удачи!

Записан

Радик111


Добрый день!
Весной прошлого года установил три окна(ТОП-окна фаворит) в фирме Сибирский стандарт и в первую же зиму в морозы ниже -25 получил неприятный сюрприз в виде льда вокруг створок и на стеклопакетах. Вызвали мастера, отрегулировал но ситуация не изменилась, пришел другой мастер сказал что окнам тепла не хватает и влажность высокая но когда я ему указал на прибор госповеренный который показывал 29% влажности и 26 градусов тепла в квартире, внезапно оказалось что нужно в окнах заткнуть компенсационные отверстия и замазать наружний шов в котором ПСУЛ герметиком. Стоит ли соглашаться на такие методы устранения промерзания окон?

Записан

максимиванов


Если появляется конденсат в области рамки на стеклопакете, это стопроцентная гарантия того, у вас температура находится ниже точки конденсации. В этом случае есть два решения проблемы, или повысить общую температуру вокруг, либо увеличить коэффициент сопротивления температуры, поставив, к примеру, стеклопакет с рамкой пвх рамкой или топ. Для первого случая, необходимо узнать, не поступает ли из-под уплотнителя холодный воздух, бывает так, что на морозе уплотнитель основательно дубеет и поэтому плохо выполняет свои функции, до тех пор, пока не оттает. Иногда помогает прогрев феном и протирка иначе нужно ждать до начала оттепели, только тогда окно оттает.
Проверьте, не поступает ли  из каких-то щелей около оконной рамы холодный воздух в том случае, если окно подвинуто в сторону четверти.
Бывает,  попадается третий вариант, необходимо снизить влажность, уменьшая конвекцию в оконном пространстве. Делается это с помощью вентиляционных клапанов.
Как правило, самой холодной поверхность в окне является стекло, то на нем и выпадает конденсат, и если это случилось, то значит в помещении повышенная влажность и вместе с тем плохая вентиляция, которая не дают возможность вывести из помещения излишки влажности. В том случае, если конденсат собирается на оконном профиле, между откосом и рамой или же между оконной створкой и рамой, то это означает, что на данном участке имеется продувание – то есть плохое прилегание уплотнителя. Поток холодного воздуха снаружи проникает в окно и охлаждает часть пластика, поэтому на нем образуется конденсат.
Лучше всего в вашем случае, обратиться к фирме, где вы заказывали окно с претензией, чтобы они приехали и устранили этот дефект.

Записан

Сергей Варин


Летом поставили окна . Осенью появился конденсат.

Записан

Немецкое качество окон


Надо стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом или с Энергосберегающим. А то зимой вас просто зальет! будут лужи на подоконниках.  чем холоднее на улице тем больше влаги на стекле.   

Записан

vovik4ernov


Добрый день. История такая: поставили окно в мае 2016 года в комнате 16 кв. м. Осенью на стекле появился конденсат. Ладно, подумал я, отопление ещё не включили, нормальное явление. Но с приходом тепла конденсат не ушёл. При сильных заморозках вообще лёд образовывается. Кстати, конденсат не всегда. Как только наступает вечер и температура понижается — так и появляется. Днём — вообще ничего нет и всё сухо. Вытяжка работает (дополнительно в двери комнаты поставил вентеляционную решётку) Сам дом 5-и этажный кирпичный. При монтаже радиаторы оказались перекрыты подоконником, так как в конструкции этого дома так заложено изначально. Позвонил на горячую линию фирме установщику: посоветовал фурнитуру перевести в зимний режим (что я и до холодов и сделал) и сделать вентиляционые отверстия в подоконнике (что тоже было сделано) но это не особо помогло (лысому коту только нравиться сидеть и греть своё достоинство). Прикладываю фото: (по ссылке на onedrive)
!AllUbl6GLLDYmsx7lkwcHwAj9FRNyw
Сделал фото при разной температуре за бортом: и -35 было в январе и — 20 (Московская область, Орехово-Зуевский район)
Из договора: aluplast 4000 базовый плюс, фурнитура winkHaus activpilot, стеклопакет 24 мм 4TopN-16Ar-4.
Так же из под подоконника немного дуех холодных воздухом, понятно откуда берется. По горячей линии так же ответили, что сейчас не могут подъехать, а только когда будет тепло, будут пропенивать под отливом.
Хотелось бы знать, это всё таки какой то косяк в установке? Или в чём то другом?

Насмотрелся видеороликов в инете, многие ставят airbox comfort, чтобы постоянно свежий воздух с улицы поступал, но честно есть сомнения, так как весь день открыто окно на микропроветривание, но вечером всё равно конденсат появляется (

Записан

Страницы: 1 18 19 20 21 22 [23]   Вверх