Когда появились окна?

Когда только началась разработка пластиковых окон, примерно в середине прошлого века, в них не использовалось армирующих элементов, это был просто большой кусок пластика с однокамерным стеклопакетом. Такая конструкция решала эстетические задачи, но на большее она была не способна.
Подобный вид конструкции просуществовал вплоть до 80-х годов, когда и стал наиболее популярен. Однако сегодня одних лишь эстетических задач мало, от окна мы хотим получить надежность, практичность и безопасность. Чтобы окно защищало не только от окружающей среды, но и от незваных гостей. Современные окна чрезвычайно сложны и разнообразны. Каждое окно проектируется по желанию отдельного заказчика, его делают под конкретные размеры, оснащают дополнительными механизмами и дизайнерскими элементами. Исходя из этих требований, разрабатываются новые технологии и программы производства.

Если раньше между различными материалами были четкие различия то теперь эти границы исчезают, так например традиционные материалы (пластик, алюминий, дерево) эффективно используют в сочетаниях, например деревянные покрывают алюминиевым каркасом, или окно внутри деревянное а снаружи алюминиевое. Кстати говоря, на половину оконный профиль состоит не из пластика или дерева, а из изоляционного материала, который также облегчает нагрузку на всю конструкцию окна. Получается что новые окна не просто деревянные или пластиковые, а окна с уплотнителем. Из-за того, что к окнам предъявляется множетсов требований процессы их производства всегда соверешнствуются, меняются конструктивные и технологические решения, взамен старых материалов приходят новые, изменяются технологии обработки дерева, меняется структура компаунда в ПВХ окнах и т.д.

Становится понятным, что в будущем окна не будут состоять из одних экструдированных материалов, хорошо известных и в наши дни. Однако все наработки преимущества системного подхода должны быть сохранены и доработаны в дальнейшем.
Чтобы в дальнейшем оконная рама продолжала соответствовать повышающимся требованиям, скорее всего станут использовать многокомпонентные системы, которые имеют широкие конструктивные возможности, из можно изменять буквально под каждый отдельный случай. Не менее важна роль окна и в современном здании. Если раньше это было пассивный конструкторский элемент то теперь это неотъемлемая часть, которая повышает комфортность и условия работы, если речь идет об офисном здании.

Благодаря тому, что оконные системы имеют внутри себя полые камеры они хорошо подходят для интеграции с электронными устройствами. Уже в недалеком будущем возможно создание оконных профилей, которые будут адаптироваться под внешние условия, например под солнечное излучение и также под климатические условия.

Еще одной задачей, которая ждет решения, является упрощение монтажа с точки зрения физических и технических особенностей окна. До сих пор не было выработано единой системы монтажа под каждое конкретно окна, разны фирмы, по-разному крепят окно. Получается, что не всегда проведенные монтажные работы соответствуют заявленному уровню, окно может быть с плохой теплоизоляцией и недостаточной герметичностью, или будет тяжело закрываться и открываться. Так например не редки проблемы в зоне стыка угла оконного проема с подоконником, так плохо держится монтажная пена, образуются трещины и продувания. Несомненно следует разработать универсальную и гибкую монтажную систему, которая исключает современные недочеты.