Как выбрать шторы в гостиную?

Гостиная по праву считается лицом любого дома или квартиры, поэтому к подбору элементов дизайна для этого помещения необходимо подходить обдуманно. Одним из важнейших элементов декора в любом помещении являются шторы, которые выполняют и функциональное назначение по защите комнаты от солнечных лучей и посторонних взглядов. На что же следует обратить внимание при выборе штор в гостиную?

Во-первых, правильно подобранные шторыне должны выпадать из общей стилистики и концепта помещения, цветовых решений и его освещения. Также необходимо учитывать и размеры гостиной, и высоту потолков, чтобы этот элемент убранства не выглядел неуместно. Например, в небольшой гостиной пышные шторы будут смотреться неактуально, а в просторном помещении этот вариант будет вызывать ощущение недосказанности и некой пустоты.

Во-вторых, для визуального увеличения пространства гостиной оптимальным выбором станут гардины в цвет стен и небольшим орнаментом. Если же комната просторная, то крупный рисунок на шторах станет существенным и оригинальным элементом декора помещения. Вертикальны контрастные полосы на шторах способны зрительно увеличить высоту потолков. Прохладные тона помогут создать ощущение прохлады, а пастельные тона – теплую атмосферу.

В-третьих, необходимо чтобы ваши шторы соответствовали стилю, в котором выполнено помещение, в данном случае гостинная. Для гостиной классического стиля оптимальным вариантом будет вариант из благородных материалов (шелк, бархат, парча и т.п.). Торжественную атмосферу смогут придать гардины, украшенные ламбрекенами или тюлью ручной работы. В стиле минимализма идеально смотрятся японские занавеси из тонких материалов (тюль, органза и т.п.).

В-четвертых, при выборе этого элемента декора необходимо ориентироваться и на другие тканевые элементы гостиной (обивка мягкой мебели, скатерть, ковер и т.д.). Такой выбор добавляет интерьеру единство композиции и завершенность. Очень важно правильно измерить размеры штор, а это в свою очередь зависит от типа карниза, который будет использоваться в гостиной. Также очень избирательно стоит подходить к качеству материалов гардин и их производителю, от которых зависит износостойкость изделия.

Придерживаясь таких простых рекомендаций, выбранные шторы станут украшением гостиной и добавят уюта этому помещению, призванному принимать гостей.