Как бороться с запотеванием окна?

Пластиковые окна иногда запотевают, в этом нет ничего особенного. Конденсат может образовываться по нескольким причинам, это могут быть дефекты в помещении, неисправность окна или несовместимость каких-то факторов.

Основной причиной запотевания стеклопакетов в любом помещении, будь то жилая квартира, сауна с караоке или офис является повышенная влажность воздуха. Для борьбы с этим явлением нужно проветривать помещение несколько раз в день. Современные пластиковые окна имеют режим проветривания, используя который можно отлично проветрить помещение и при этом не потерять много тепла. Такое проветривание хорошо подходит для зимнего периода.

Вторая причина образования конденсата – это нарушение режима конвекции. Конвекцией называется процесс движения воздуха, когда холодные слои опускаются к полу, а теплые — поднимаются вверх. Окна устанавливают над батареями отопления, что предотвращает их запотевание, так как теплый воздух «высушивает» влагу. Если что-то мешает нагреванию стеклопакета, то есть естественная конвекция воздуха в доме нарушена, может возникать запотевание стекла. Возможно, какие-то предметы закрывают батареи отопления или препятствием являются слишком широкие подоконники, столешница, берущее свое начало непосредственно от самого стекла и подобные моменты. Обычно такая ситуация исправляется следующим образом: освобождается система отопления или в подоконнике проделываются несколько отверстий, чтобы проходил воздух.

Также существует вероятность, что пластиковое окно «плачет» из-за широкого стеклопакета. В такой ситуации поможет только проветривание, больше ничего сделать не удастся.

Дефект окна тоже может вызвать избыточное скопление влаги. Если у вас установлены одинаковые окна во всех помещениях, а «потеет» только одно, становится ясно, что причина именно в самом окне. А если все – то, скорее всего, причиной проблемы является большая ширина используемых стеклопакетов. Устранить неисправности поможет фирма, которая выполняла установку окон в вашем помещении. Но пластиковые окна неправильной сборки – это довольно редкое явление, поэтому чаще всего причину проблемы нужно искать в помещении.

Многие организации, бани в Мытищах, магазины, жилые дома и другие строения имеют пластиковые окна, это не только красиво, но и очень практично. Заботьтесь о своих окнах, и они ответят вам взаимностью, показывая окружающий мир и попуская ласковые солнечные лучи!