Замена уплотнителя пластиковых окон

Добрый день. Хотел начать с такого момента. Вы пишите, что в закрытом состоянии расстояние между рамой и створкой составляет 5 мм. Для КВЕ Expert номинальный размер должен составлять 3,5 мм. По ГОСТ допуск составляет +/- 1 мм. Работая в свое время много лет на КВЕ (в основном на КВЕ Expert), могу сказать, что если размер будет до 4 мм, то это нормально, если больше, то может быть продувание. Для решения данного вопроса можно пойти двумя путями. Первый: заменить уплотнительную прокладку. Но так как размер от створки до рамы превышает допустимый, необходимо устанавливать нештатную уплотнительную прокладку большей высоты. Могу сказать, что это необходимо делать, хорошо разбираясь в теме. Могу сказать из опыта, что вообще единицы (!!!) могут осознанно и профессионально это сделать, так как кроме высоты есть еще определенные параметры уплотнительной прокладки, которые подходят к определенным профильным системам. Кроме того, у вас с окнами смонтировано уплотнение, которое «вварено» в профиль, и его замена требует определенного умения. Также когда вы меняете один контур уплотнительной прокладки, необходимо понимать, что если вы установите уплотнительную прокладку большего размера, то у вас может перестать работать второй контур уплотнения (оба контура работают согласованно), между рамой и створкой второго контура увеличится расстояние, и может появиться дополнительное продувание.  Если на ваших окнах уплотнительная прокладка не имеет повреждений и  не потеряла эластичность, ее можно просто  смазать необходимыми материалами, чтобы «освежить». Второй: в вашем случае, возможно, установлены ответные планки штатного размера. Почему-то на КВЕ Expert они не дают необходимого прижима. На своем производстве я использовал ответные планки усиленного прижима + 0,7 мм. Конечно, усилие на ручку при закрывании увеличивалось, но оно было в пределах требуемого по нормативу.
Теперь, что касается ваших семи вопросов:
1. Поможет ли мне установка уплотнителя или нужно ставить ответные планки.
Частично я уже ответил. Хочу только добавить, что более точно можно сказать, после обследования окна на месте. Как совет: сначала необходимо установить планки усиленного прижима (рекомендую +0,7 мм, такие есть у ROTO, но не 2 мм). Если будет туго закрываться, отрегулировать прижим  самой фурнитурой. Это самый простой вариант. И я думаю, что на нем можно остановиться. Если у вас будет поступать немного воздуха, то это будет совсем немного, я бы на это внимание не обращал. Если вы хотите еще позаниматься, то можно поменять на створке уплотнение на «228», но здесь может увеличиться, существенно, усилие на ручку, что не очень хорошо. Вообще в КВЕ Expert, проблему в работе создает наружное уплотнение на раме. Оно при низкой наружной температуре «дубеет» и не «позволяет» второму контуру уплотнения корректно работать, и также создает при этом повышенное усилие на ручку при закрывании. Россия – это не Германия. Но, в принципе, окна работают.

2. Как визуально по уплотнителю определить нужно ли его менять?
Сначала необходимо убедиться, что у вас смонтирован «правильный» уплотнитель (в вашем случае нет необходимости, т.к. уплотнитель уже был изготовлен вместе с профилем). Далее, имеет ли уплотнитель повреждения, которые могут привести к потере его рабочих свойств. Далее. непрерывен ли уплотнитель по всему периметру контура. Далее, не потерял ли уплотнитель свои свойства (эластичность). Если все нормально, то менять его не надо. Единственно, если в вашем регионе суровые зимы, то ваш уплотнитель (материал у вас ТРЕ – это «пластмасса») может «не справляться», и в плане улучшения его можно заменить на EPDM (на основе каучука, это те же «227» и «228»), Но «227» — это универсальный уплотнитель (его можно поставить как на раму, так и на створку), а «228» предназначен для створки. Что касается вашего штатного уплотнителя, то необходимо провести небольшой анализ его работы в углах створки и рамы. Если нажать пальцем на уплотнитель в углах, и он будет твердым и не сжиматься, то значит на производстве некачественно обработали уплотнитель после сварки (это «хроническая болезнь» производителей). Можно аккуратно удалить узкой стамеской или кусачками излишки уплотнителя в виде бугорков материала, и это может помочь в улучшении работы уплотнителя.

3. Стоит ли ставить однолепестковый 227 уплотнитель?
«227» уплотнитель – классика жанра. Еще в 1997 году я при монтаже у себя окон я сразу заменил вварной уплотнитель на «227», и с тех пор он мне работает верой и правдой и будет и дальше работать неограниченное в обозримом будущем время. Но здесь надо смотреть как у вас изготовлено окно, с какими допусками «по прижиму».

4. Существует ли двухлепестковый уплотнитель KBE?

Двухлепестковый уплотнитель КВЕ не существует. Такой существует у Rehau. Его, конечно, можно установить, но там другая форма посадки в профиль рамы и створки. Не совсем корректно. Да и два лепестка или один – большой роли не играет. Если у вас правильно изготовлено окно, то в этом нет необходимости, а если есть проблемы, то необходимо разбираться, почему?

5. Если заменить ответные планки, прижим увеличится примерно на 2мм, не  будет ли оказана чрезмерная нагрузка на механизм и ручку при закрывании,  которая, в перспективе,  приведет к их поломке и замене? Вообще это не  противоречит конструкции всего окна в целом?
Во-первых, что это за планки, если прижим увеличится на 2 мм? Кто вам такое сказал? Такие планки точно устанавливать не надо. Можно установить планки, как я писал выше, + 0,7 мм. У ROTO большой выбор планок для подбора. Можно установить чуть больше, а потом отрегулировать прижим на самой фурнитуре.

6. При откручивании-закручивании в старые отверстия заморезов в процессе  замены ответных планок,  в местах повторного вкручивания в пластике может рассверлиться отверстие, которое не даст должного крепления ответной планки?
Здесь я бы разделил задачу на две составляющие. Очень часто уже на производстве после крепления ответных планок шурупы уже «провернуты» в отверстиях и со временем планки начинают «отходить». Это происходит из-за неправильного использования инструмента. Причиной также является то. Что сейчас, основной массе, используется «тонкий» ПВХ. Если у вас есть такая проблема. Отверните шурупы, демонтируйте ответные планки, в отверстия вставьте «чопики», лучше из ПВХ, установите планки, закрутите шурупы. Если вы просто меняете ответные планки (с отверстиями все хорошо), то рекомендую это делать обычной ручной отверткой (сил у вас хватит). Аккуратно открутить шурупы, и так же аккуратно их закрутить (плотно без проворота). Это абсолютно несложно.

7. Стоит ли прикручивать ответные планки самостоятельно или довериь эту  процедуру организации, вроде открутить и закрутить пару саморезов не  проблема, но если там будут подводные камни, связанные с регулировкой  после установки ответных планок?
Частично ответил в предыдущем ответе. Что касается так называемых «подводных камней», то, в принципе, выше я все описал.

В завершение своего повествования несколько слов:
По вашим обращениям в разные компании. Очень удивляет информация об отсутствии уплотнителей «227» и «228». Такие уплотнители немецкого производства вы, скорее всего, не найдете. Сейчас в целях экономии на все системы, где монтируют уплотнительные прокладки (при производстве или ремонте) используются российские аналоги или закупают турецкие уплотнительные прокладки (но они не аналоги, у них свое сечение, и лучше их не использовать по причине качества). Аналоги «227» и «228» прокладок хоть серого, хоть черного цвета, причем даже разной высоты (+1 мм, +2 мм) выпускают несколько заводов. Это самые распространенные виды уплотнительных прокладок («229» тоже есть).