Замена уплотнителя пластиковых окон

  Здравствуйте, нужен совет специалиста. 7 лет назад было установлено окно KBE Expert 5-камерный Германия, фурнитура Рото, серый уплотнитель. Зимы мягкие, температура редко опускается ниже -10.

Изначально прижим был выставлен на летний, на протяжении 6 лет режим не менялся. Ручки поворачиваются без особого усилия. Год назад обнаружил поддувание из окна по периметру створки и отрегулировал на максимальный прижим. Створка стала прижиматься плотнее, а усилие на ручку нужно прилагать чуть больше, но створка по прежнему закрывается легко. Из под уплотнителя слегка тянул воздух, но пока решил оставить как есть. На сегодняшний день по прежнему тянет от окна. Расстояние между рамой и створкой в закрытом состоянии 5мм. Я точно не могу вспомнить насколько эластичный был уплотнитель в первое время, но сейчас он не твердый, не рвется и не расслаивается. Если вставить листок бумаги между рамой и уплотнителем (в закрытом состоянии), то он заходит почти беспрепятственно. У меня установлены окна из профиля Рехау 4 года назад и Deceuninck Фаворит 2 года назад, вставить листок бумаги между рамой и уплотнителем в этих окнах не представляется возможным, уплотнитель плотно прилегает к раме, расстояние между рамой и створкой в закрытом состоянии 5мм, ничего не поддувает.

Поскольку в профиле KBE при замене уплотнителя нужно сделать фрезеровку паза по углам, и вообще его замена требует навыков, я решил доверить это специалисту, но обратившись в несколько организаций понял, что у нас проблема найти ремонтный уплотнитель KBE 227 и 228 черный, а тем более серый. Не хотел ставить 227, так как 228 уплотнитель улучшенный с дополнительным ребром жесткости. Сперва звонил в организацию, которая устанавливала окно. После оcмотра окна, монтажники подвердили достаточный прижим окна, а позже из их офиса мне сообщили, что ремонтной резинки у них нет и предложили поменять ответные планки, чтобы увеличить прижим или поискать уплотнитель в других организациях.  Далее другие организации, которые имеют дело с KBE дали аналогичный ответ — уплотнителя нет, можно поменять ответную планку. Представитель последней организации, осмотрел уплотнитель и определил его как годный и предложил заменить ответные планки. Про уплотнитель сказал, что есть в наличии однолепестковый уплотнитель (я так понял это 227) и двухлепестковый, хотя информацию про двухлепестковый уплотнитель для KBE в нете я не встречал. Наличие 228, который я хотел установить, он не подтвердил. Также он пояснил, что нет гарантии того, что после замены уплотнителя поддувания не будет.

Исходя из всего этого у меня такие вопросы к специалистам:

1. Поможет ли мне установка уплотнителя или нужно ставить ответные планки.

2. Как визуально по уплотнителю определить нужно ли его менять?

3. Стоит ли ставить однолепестковый 227 уплотнитель?

4. Существует ли двухлепестковый уплотнитель KBE?

5. Если заменить ответные планки, прижим увеличится примерно на 2мм, не  будет ли оказана чрезмерная нагрузка на механизм и ручку при закрывании,  которая, в перспективе,  приведет к их поломке и замене? Вообще это не  противоречит конструкции всего окна в целом?

6. При откручивании-закручивании в старые отверстия заморезов в процессе  замены ответных планок,  в местах повторного вкручивания в пластике может рассверлиться отверстие, которое не даст должного крепления ответной планки?

7. Стоит ли прикручивать ответные планки самостоятельно или довериь эту  процедуру организации, вроде открутить и закрутить пару саморезов не  проблема, но если там будут подводные камни, связанные с регулировкой  после установки ответных планок?