Брак это или нет?

Страницы: [1]   Вниз
Автор
 (Прочитано 205 раз)

Доктор


Доброго дня! Заказал пластиковые окна с установкой для замены деревянных окон. Ширина оконного проёма по четвертям (стена из бетона) 1245мм. Ширина оконной рамы 1260мм (так намерил замерщик, так и изготовила контора).  Монтаж с применением ПСУЛ. Получается перекрытие на сторону по 7,5мм (!).
Мои попытки при разговоре с менеджером (после заключения договора и оплаты 100%) увеличить ширину оконной рамы, хотя-бы до 1285мм (перекрытие по 20мм на сторону) для возможности монтажа с ПСУЛ ни к чему не привели. Можно отказаться и потерять от 50 до 100% оплаты. Окна неделю как смонтированы с вилатермом, и монтажники регулярно ходят и доделывают и докручивают…   
Брак это или нет? ТУ на монтаж, на который идёт ссылка в договоре, мне не предоставляют. Если это брак, то является ли это существенным недостатком для расторжения договора или для требования замены окон? (не ждать же зимы для проверки дует – не дует).
ГОСТ 30971-2012 п.5.3.1: При установке оконных блоков в четвертные проёмы рекомендуемый заход за четверть коробки оконного блока должен быть не менее 10мм.
ГОСТ Р52749-2007 п.5.6.1 Таблица 2  Рекомендуемые размеры боковых монтажных зазоров — 20мм.

Записан

Немецкие Окна


Добрый день.
Существует ряд домов,в которых нет возможности завести окно намного в четверть(так называемые «заливные окна»). И поверьте,что ПСУЛ не панацея. Так же существуют  проёмы без четвертей,в которые ПСУЛ в принципе невозможно установить. Главное обратите внимание ,что бы всё было хорошо запенено. И не совсем понятно по монтаж с «вилатермом».

Записан

Доктор


Доброго дня! У меня оконные проёмы, как я понимаю, «не проблемные». А вилатерм установили в шов для защиты пены при установки пластиковых окон, но установили его косячно: при диаметре вилатерма 40мм его размер в шве 35мм, но по ГОСТ 30971-2012  А3.2  Степень сжатия уплотнителя, обеспечивающие надёжную работу монтажного шва при установке методом конопатки, должна быть не менее 75%. Применение  вместо ПСУЛа ВИЛАТЕРМа в качестве защиты внутреннего шва, полагаю, противоречит здравому смыслу и требованиям всех ГОСТ, так как не обеспечивает требование по паро-проницаемости. фото прилагаю. Запенено без пропусков.
Но вопрос был о соответствии размера оконной рамы моему проёму.
Сейчас выяснилось, что мне установили не мои пластиковые окна: маркировка даты изготовления окон — июнь, а договор заключен в июле! Становится тогда понятной и «случайная ошибка» менеджера: я настаивал на однокамерном стеклопакете, а в договоре стоит двухкамерный.
неприятно…

Записан

Немецкие Окна


Честно говоря ,такое вижу впервые. На вашем месте я бы не акцентировался на размерах. А вот монтаж действительно оставляет желать лучшего. Напишите претензию и направьте по почте с уведомлением. Как правило такие действия отрезвляют.

Записан

Доктор


По поводу маркировки на профиле я оказался не прав: это не дата изготовления окна, а дата изготовления профиля. Наивно полагал, что профиль из Германии, а из Казахстана за две-три недели к нам в Челябинск его лихо докатят! Эмоции давят.
Что на фото — цветочки…
То, что смещены ручки на смежных створках (окно из-за решётки с двумя створками) по высоте на 6мм при норме  +/-1,5, а один из проемов на 5мм меньше других (все окна одного размера) из-за чего фурнитуру GEVISS (что-бы им…) невозможно отрегулировать: не позволяет выполнить регулировку положения створки по высоте: либо механизм фурнитуры (ножницы) стучит и трёт по створке сверху, либо (при опускании створки вниз) — поворотно-откидной  фиксатор упирается в поворотно-откидную планку, препятствуя закрытию створки. Забыли блокиратор поставить. Резиновый уплотнитель пачкает ну и тд. Так это косяк производства.
Но чтоб первый отлив (борта не сделали везде, чертяки!) закрепить на 3 самореза, второй на 2, а третий закрепить на 1!!! это уже — ноу комент… Такого не представить! За этим не уследить и тд и тд (ругаться тута незя). Что интересно — ведь не молодые пацаны зелёные и не ленивые пенсы, а милые, крепкие ребята, «работают»-лепят слажено, вежливые… и такие гнилые.
Претензию я подготовил в духе: замечание на косяк — ссылка на пункт ГОСТ или ТУ применёного материал. Три листа. Был в Роспотребнадзоре — как к свешеннику на исповедь или к психоаналитику — только время потерял. Посмотрел дядя текст — «а я в технических деталях не разбираюсь, напечатано красиво, ну закажите строительну экспертизу.»
Письменная экспертиза не менее 8тр, но эксперт устно подтвердил, что с размерами накосячили.
Сейчас текст у юриста на «шлифовке». Хотел требовать замены с недопущением указаных косяков, но коль монтажнички такие изобретатели, так они мне и не то ещё придумают! Остаётся расторгать договор и искать другую контору — опять русская рулетка!

Записан


Да, брак

Записан

Доктор


Спасибо, Yllieldy, что Вас заинтересовала эта тема и Вы высказали своё мнение.
Но!!! если перетерки с Исполнителем дойдут до суда, то сослаться на Ваше мнение — не о чём! (есть бумажка — есть человек, нет бумажки — нет ни человека, ни проблем). Подкрепите, пжлст, своё мнение ссылкой на какой-либо действующий документ. сможете?
я — да: ну хотя-бы, ГОСТ 23166-99 п.6,9 табл 6 — Примечание — К значительным и критическим дефектам относят дефекты, ведущие к потере эксплуатационных характеристик, неустранимые без замены части изделия (поломка профиля или оконных приборов, треснувший стеклопакет и др.), превышение предельных отклонений размеров более чем в 1,5 раза от установленных в НД, разукомплектованность изделий.
Нет одного винтика — РАЗУКОМПЛЕКТОВАНОСТЬ! А это ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ и КРИТИЧЕСКИЙ дефект, что согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» … и тд по Вашему желанию.
Спасибо всем за поддержку, а то я уже две недели на нервах..
Текст ПРЕТЕНЗИИ моим юристом откорректирован, отсталось — распечатать и вручить бракоделам.
Более всего в Претензии, мне понравилась концовка: «Кроме того, оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сети Интернет, а также направить жалобу на Ваши действия в контролирующий орган.»
(Как говорится — продолжение следует. Следите за новостями.)
Есть фото, что мне слепили: ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!, но это будет не в тему.
Полагаю,  эту ветку закрыть.
Ещё раз, всем спасибо за поддержку.

Записан

MariaPristavko


День добрый!
Столкнулись с такой ситуацией, летом прошлого года поставили пластиковые окна, вроде все нормально, но когда стали морозы (-20), я обратила внимание на кисточки на стеклах, а на одном стеклопакете так вообще промерзание сантиметров 15.

Подскажите пожалуйста, может ли быть такое или все же это брак?

Записан

Ewgenijamedia


Добрый день! это легко проверить! когда снова будут морозы посмотрите Ваши красивые узоры на стекле они 1. внутри стеклопакета? или 2. снаружи окна или же внутри, со стороны комнаты. В 1 случае это брак (стеклопакет разгерметизировался) во втором норма . Это не сложно проверить, попробуйте стереть рукой морозные рисунке со стекла, если получится — хорошие у Вас окна! а это либо мороз снаружи нарисовал, либо изнутри, но с причинами тогда нужно разобраться, но это не так критично, как разгерметизация стелопавкета.

Записан

MariaPristavko


Добрый день! это легко проверить! когда снова будут морозы посмотрите Ваши красивые узоры на стекле они 1. внутри стеклопакета? или 2. снаружи окна или же внутри, со стороны комнаты. В 1 случае это брак (стеклопакет разгерметизировался) во втором норма . Это не сложно проверить, попробуйте стереть рукой морозные рисунке со стекла, если получится — хорошие у Вас окна! а это либо мороз снаружи нарисовал, либо изнутри, но с причинами тогда нужно разобраться, но это не так критично, как разгерметизация стелопавкета.

Я проверяла, они внутри стеклопакета, как правильно объяснить.. на первом стекле с улице, как-то так.
И если они на гарантии, то мне должны заменить стеклопакет??

Записан

Страницы: [1]   Вверх