Остекление балкона и лоджии. Ключевые аспекты

Остекление балкона и лоджий – мероприятие крайне распространенное сегодня. Тому есть множество причин, главными из которых является возможность утеплить данные помещения, а также повысить их функциональность за счет возможности хранения различных предметов, которые на открытом балконе или лоджии могут испортиться.

Существуют, конечно, и другие причины, будь то защита от пыли, дополнительная шумоизоляция самого жилища и др., но в любом случае убеждать владельцев городских квартир в необходимости остекления балкона или лоджии вряд ли нужно – растущее число заказов специализированных фирм говорит само за себя.

Спрос рождает предложение, которое сегодня весьма многочисленно. В итоге потребители могут выбрать алюминиевые витражи, инициировав панорамное остекление балкона или лоджии, профили ПВХ или алюминиевые рамы. Выбор есть, но вот сделать его правильно не всегда просто.

Для этого, в частности, необходимо заручиться информационно-консультативной поддержкой квалифицированных специалистов. Их следует подробно расспросить о характеристиках реализуемых изделий, обращая внимание на следующие аспекты:

  1. Качество используемых материалов. Как мы уже отмечали, остекление балкона и лоджии осуществляется с использованием различных конструкций. Это могут быть профили ПВХ или алюминиевые витражи или даже деревянные рамы. В любом случае лучше иметь дело с продукцией компаний с мировым именем. Иначе велик риск приобрести некачественное изделие с низкими эксплуатационными характеристиками.
  2. Соблюдение технологии монтажа. Этот аспект особенно важен. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев остекления лоджии и уж тем более балкона предполагает предварительную установку металлического каркаса. Это необходимо для усиления конструкции. В то же время, далеко не все монтажники выполняют это требование, стремясь минимизировать расходы потребителя и, тем самым, заинтересовать его выгодным предложением. Но ведь поговорку о скупом, который всегда платит дважды тоже придумали отнюдь не случайно. Несоблюдение установленных стандартов может стать причиной выпадения рамы, что не редкость при сильном ветре, к примеру. И хорошо, если удастся обойтись потерей только ее, но ведь конструкция может причинить вред имуществу, а то и здоровью окружающих. И тогда все расходы по его возмещению лягут на владельца квартиры. Так стоит ли рисковать? Ответ очевиден.

Нельзя, впрочем, не упомянуть  и еще об одном аспекте, заслуживающем внимание при рассмотрении данной темы, о котором потребители очень часто забывают. Речь идет о необходимости согласования остекления балкона и лоджии с уполномоченным органом местной администрации. Исключение составляют случаи, когда остекление предусмотрено проектом дома, и владелец квартиры лишь меняет установленные застройщиком рамы на аналогичные по цвету, размеру и форме. Во всех остальных ситуациях, если необходимо вносить изменения в технический паспорт изделия, без согласования перепланировки не обойтись.