Особенности установки пластиковых окон в загородных домах

Окна ПВХ благодаря своим уникальным потребительским характеристикам практически вытеснили с рынка свои традиционные аналоги – деревянные оконные рамы. Сегодня пластиковые стеклопакеты можно увидеть не только в городских квартирах, но и в загородных домах, и даже на дачах. В условиях загородной жизни они приобретают еще большую актуальность. Конструкции из древесины отличаются весьма ограниченным сроком службы, они плохо переносят сырость и неблагоприятные погодные условия, подвержены процессу гниения. Пластиковым окнам не страшны колебания влажности, благодаря высочайшим характеристикам теплоизоляции в загородном доме легко сохранить комфортный для человека микроклимат даже в суровые зимние морозы.
Однако для того, чтобы все перечисленные преимущества были воплощены в реальность, оконные системы необходимо грамотно установить. Монтаж окон ПВХ в частных домах, как и остекление лоджий и балконов, имеет целый ряд весьма существенных особенностей. В течение определенного времени может происходить естественный процесс усадки. Чтобы избежать ее возможных негативных последствий, следует установить дополнительную защитную конструкцию, позволяющую свести нагрузку на оконные проемы к минимуму. Это относится, прежде всего, к деревянным постройкам, хотя стоит минимизировать нагрузку и в кирпичных домах.
Пластиковые окна располагают в проемах таким образом, чтобы осталось место для монтажа подоконника. Одновременно с этим монтируют сливы, водостоки и вентиляционную систему (в случае, если она предусмотрена на этапе проектирования). Окно должно быть установлено в полном соответствии со всем современными требованиями и инновационными технологиями монтажа таких конструкций. Так, размещая окно в проеме, очень важно отрегулировать его по уровню. Только правильное размещение конструкции позволит избежать теплопотерь и обеспечит высокий уровень шумоизоляции. Все щели должны быть тщательно залиты монтажной пеной. Стеклопакеты фиксируются с помощью утеплителя. Установка должна быть произведена бригадой опытных, квалифицированных специалистов, которые знакомы с процессом монтажа окон ПВХ до мелочей. На завершающем этапе осуществляется монтаж регулировка оконной фурнитуры. От качества фурнитуры во многом зависит долговечность всей конструкции в целом и удобство ее эксплуатации. Створки окна должны свободно распахиваться и закрываться во всех плоскостях.