Какие деревянные окна выбрать

Страницы: 1 2 3 [4]   Вниз
Автор
 (Прочитано 22658 раз)

Светлана 1502


Справедливости ради надо сказать, что вопрос защиты древесины касается не только окон. А деревянные дома? Разве не покрывают защитой брус, из которого строят дом? Или деревянную вагонку, которой обшивают балкон, например? Или мебель? Или паркет? Нельзя использовать древесину совсем в чистом виде. Все деревянные изделия покрывают хотя бы лаком. А уж изделия, которые постоянно контактируют с агрессивной внешней средой, как не защищать? Только делать это надо правильно, используя качественные материалы и соблюдая технологию изготовления.
Что касается того, чем мы дышим — разве в наших домах только вредные окна есть? Только они представляют угрозу здоровью? А мебель из ДСП, линолеум, краски, обои… Разве все знают, что в них намешано? Продолжать можно бесконечно. К сожалению, почему то окна чаще всего вызывают опасения. Хотя поверьте, за столько лет вынужденных постоянных оправданий,  ПВХ, например, стал самым изученным материалом. И нет ни одного подтверждения о том, что он нанес вред здоровью. То же самое и с деревом, со всеми средствами его защиты.
Да, мы сейчас живем в мире очень далеко оторванном от природы, от натуральных продуктов и материалов. Такова действительность. Но и среди всего этого хаоса нетрудно найти современные, качественные и безвредные материалы. И не искать черную кошку там, где ее нет.

Записан


Мы к деревянному загородному дому купили финские деревянные окна. На первый этаж поставили окна с защитой от взлома, чтобы не ставить дурацкую решетку. На второй этаж, где у нас спальни — стеклопакеты с шумоизоляцией и селективным покрытием. Окна из ясеня, дорогие, конечно, но зато лучшее дерево для окон (тверже дуба, гибкое, стойкое к гниению). Фактура прекрасная, экологично, окна здорово украшают дом. К ним бы еще деревянные жалюзи — это была бы песня!  Я не знаю, прослужат ли они 15-20 лет, но пока все отлично. Тепло-, шумоизоляция прекрасная, выглядят окна солидно, зимой и летом в доме комфортно. Поскольку дом строили сами, на совесть, то и на окнах решили не экономить — для себя же все, для наших детей!

Записан

МарияИванова


 Наиболее экономичный вариант – оконные конструкции из сосны. Немного дороже обойдется лиственница, поскольку обладает большей плотностью по сравнению с сосной. Можно взять консультацию у мастеров.

Записан


Самый дешевый и распространенный материал для деревянных рам – сосна. Она встречается по всей широте России, от Мурманска до Магадана, и легко в обработке благодаря своей природной мягкости – именно эти два фактора и делают сосну самым доступным и дешевым материалом. Однако мягкость не только делает окна легкими в обработке, но и снижает их прочность т.к. на мягком материале остаются вмятины, причем даже без больших усилий, например, если неаккуратно поставить горшок с цветком. А царапины, нарушающие верхний слой приводят к тому, что сосна синеет и гниет.
Чтобы как то исправить положение древесину пропитывают несколькими химическими составами. Такая древесина становится устойчива ко всему природному – влаге, гниению, микробам и т.д., но вместе с тем ухудшается ее экологичность т.к. химические вещества со временем будут выделятся в помещение, и про экологичность и способность дерева «дышать» можно забыть.
Однако сосна все равно очень поплярна, ведь она позволяет купить деревянное евроокно почти по цене пластика, при том что дерево это более красивый материал, и он все равно считается более экологичным даже после обработки (впрочем, это скорее предубеждение чем правда).

Деревянные окна пропитывают системами красок на водной основе — такими как Remmers, Sikkens или Adler. Это Акриловые смолы на водной основе, они паропроницаемые и абсолютно экологичны, почитайте хотя бы их состав. Причем покрытия для окон и дверей разрабатываются отдельной линейкой (анти-септик, грунт, лак) на них даётся гарантия 12 лет, у меня на даче деревянные окна стоят уже 9 и лет как новые. У меня окна покраска Remmers, фурнитура Rotto, производились сами окна в Минске.

Записан

zhuzhinklod


   В Германии в большинстве домов там пластиковые окна, потому что дешевле. Ну а те, кто строит свои дома и кому позволяют средства, стараются всё-таки устанавливать деревянные стеклопакеты.

Записан


Хочу сказать большое спасибо компании за мой заказ. Осталась очень довольна выполненной работой. Окна были поставлены в расчетный срок и отличного качества, аккуратно и быстро был осуществлен монтаж. Оптимальное соотношение цена-качество. Деревянные окна выглядят эстетично, придают дому уют и тепло, существенно отличаются от дешевых пластиковых окон. Так же заказывала деревянный подоконник, который был выполнен с фактурным краем, что очень украсило интерьер и придало законченный вид окну. Очень советую устанавливать деревянные окна в своих домах и не благодарите!

Записан


не какие, пластик и все тут))

Записан


Смотря чем руководствоваться при выборе.
Рассмотрим несколько вариантов приоритетов клиента:
цена (Если выбор деревянных окон идет по стоимости, предполагаем, как это обычно делает сам клиент, что все окна из дерева одинаковы, и тогда этот выбор мог бы быть корректным.) В том случае если бюджет ограничен, рассмотрите вариант окон из сращенной на микрошип сосны под укрывным окрасом (конструкции выкрашиваются по общепринятым таблицам RAL без возможности увидеть текстуру древесины). Заказчик получает современное деревянное окно, со всеми его свойствами только бюджетный вариант, где экономия не за счет изменения технологического процесса обработки (исключение не заметных для клиента этапов обработки и покраски), а за счет использования сращенной древесины.
установка деревянных окон во влажные помещения (сауны, бани, бассейны). Все продавцы посоветуют клиенту поставить окна из лиственницы, ссылаясь на Венецию и столбы из лиственницы, на которых она построена, но никто не говорит что эти столбы не гниют только по той причине, что к ним нет доступа кислорода, а не потому что они из лиственницы. Если говорить про сопротивляемость древесины влаге, так больше она будет у окон из красного дерева, так как оно растет в тропиках и для него это его благоприятная среда. Во влажных помещениях лучше поставить деревянные окна из меранти или мербау, тогда вы точно можете не беспокоиться за их вид по истечении времени, а самый лучший вариант это окна из термической древесины (термообработка древесины в автоклавах) эти окна можно хоть под воду поместить, они совершенно не подержаны набору влаги.
долговечность. В этом случае клиенту нужно закрыть глаза на стоимость и остановить свой выбор на дерево-алюминиевых окнах из дуба, мербау или эвкалипта. Из-за алюминиевого оклада снаружи, который защитит деревянные окна от погодных условий (абразивной пыли, осадков, ультрафиолета и других солнечных лучей), они становится неуязвимым, а твердые породы древесин сохранят деревянные окна в первозданном виде на долгие десятилетия.
красота древесины. Ну здесь как говорится: «на вкус и цвет…» В этом случае необходимо смотреть, как смотрится та или иная порода непосредственно в оконной конструкции. От себя можем отметить, что самая ярко выраженная текстура у дубовых окон с тангенсальным распилом древесины (но это субъективное мнение).

Предостерегаем Вас от такого понятия как цена-качество, так как есть огромная вероятность приобрести откровенные дрова, да еще и переплатить при  этом.

Единственное что может остановить от покупки деревянных окон, так это только цена. Но если у Вас нет средств на покупку современных деревянных окон, не доказывайте и не объясняйте окружающим, что деревянные окна плохи тем-то и не подходят для того или этого, просто купите пластмассовые окна и все у Вас будет хорошо.

Записан


Моя тетя делает ремонт в новом доме и нашла в интернете достойную компанию, она заказала у них окна из лиственницы. В итоге они своим качеством покорили ее и даже двери у них заказала.

Записан

Katya.zdorovtseva


Кто-то знает где на юге Москвы можно недорого заказать окна с патиной ?

Записан

Страницы: 1 2 3 [4]   Вверх